Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Итоги ипотечного 2019 года: ставки и объемы выдачи кредитов

В прошедшем 2019 году Банк России 5 раз снижал ключевую ставку, а коммерческие банки вслед за ним уменьшали и ставки по ипотечным программам.

Заработала программа льготной семейной ипотеки под 6% и «Дальневосточная ипотека» под 2% годовых, к концу года произошел заметный рост ипотечных сделок, но в целом 2019 год все равно показал снижение количества ипотечных договоров относительно 2018 года. 

Коротко об ипотечных итогах 2019 года:

  • Ключевая ставка Банка России за 2019 год снизилась на 1,5 пункта — с 7,75% до 6,25% годовых. С 10 февраля 2020 года она составляет 6%.
  • Средневзвешенная ставка по жилищным кредитам в Сибирском федеральном округе опустилась в 2019 году с 9,88% до 9,07% годовых, на 0,81 пункта, но почти в два раза меньше, чем упала ключевая ставка.
  • Сумма выданных в 2019 году по России ипотечных кредитов уменьшилась на 5,8% в денежном эквиваленте по сравнению с 2018 годом, а количество заключенных договоров ипотеки сократилось на 16%.
  • На 9,2% увеличился средний размер ипотечного кредита в связи с ростом цен на недвижимость и нехваткой собственных средств для значительного первоначального взноса. 


Читайте мнение экспертов: Что ждет рынок недвижимости в 2020 году?

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть