Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

На берегу Байкала снесут недостроенный торгово-развлекательный центр

Объект незавершённого строительства возводило ООО «Байкальский острог». Иркутский районный суд 24 января удовлетворил иск в отношении владельца компании, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Развлекательный центр строился в посёлке Листвянка на берегу озера Байкал на ул. Академической. О работе над объектом в надзорные органы сообщили местные жители. В итоге во время прокурорской проверки выяснилось, что земельный участок, где строился ТРЦ площадью 5,6 тыс. кв. м, относится не только к центральной экологической зоне Байкальской природной территории, но и к водоохранной зоне озера и его прибрежной защитной полосе. Эти условия запрещают любое строительство здесь.

Улица Академическая на карте Листвянки

Улица Академическая на карте Листвянки

Прокуратура в суде доказала, что наличие разрешения на строительство не играет роли в случаях, когда  возводить объекты в центральной экологической зоне Байкальской природной территории запрещает закон.

Также в силу уже вступило решение Иркутского районного суда о сносе самовольных деревянных беседок, которые вот уже несколько лет подряд стоят на берегу Байкала в Листвянке. Строения отстоят от кромки озера всего на 4 м, при этом владелица беседок не имеет никаких прав на занятый земельный участок.

Байкальский музей ИНЦ

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть