Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске создадут концепцию «Зимний город»

Работу будут проводить в ИРНИТУ для выявления, продвижения и распространения положительных атрибутов зимней жизни, новых концепций в архитектуре и городском дизайне, а также историй успеха из тех мест, которые процветают на севере. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Фото зимнего Иркутска (автор — Евгений Доманов)

Разработчики исходят из того, что основные проблемы, с которыми сталкиваются зимние города, – это удорожание, низкая плотность взаимодействия людей (короткий световой день, отрицательные температуры, снег, лёд), сезонность многих видов деятельности, сниженный эмоциональный фон, ненадёжность инженерных систем и низкая транспортная доступность.

Среди идей, например, разработка вахтовых временных сборно-разборных посёлков, которые актуальны при освоении месторождений полезных ископаемых, внедрение новых типов покрытия улиц, кардинальные решения по борьбе с гололёдом, повышение надёжности инженерных коммуникаций в зимнее время.

Сергей Маяренков, директор АНО «Иркутские кварталы»

По мнению авторов проекта «Зимний город», важно предусмотреть комфортные открытые общественные пространства и придумать технологии, обеспечивающие безопасную жизнедеятельность горожан зимой. Кроме того, нужно подумать о методах повышения эмоционального фона и внутреннего самочувствия человека в условиях зимы, увеличения продолжительности деятельной жизни в зоне с умеренным климатом.

Команда Сергея Маяренкова предлагает все «зимние» технологии объединить в карту знаний, а пилотные проекты и прототипы представлять на площадке 130-го квартала в Иркутске.

Фото зимнего Иркутска (автор — Евгений Доманов)