Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В России появится единая база самовольно построенных объектов

В России создают единый реестр объектов самовольного строительства. В него включат здания, построенные без разрешения на земельных участках, которые не предназначены для этих целей.

С помощью инвентаризации власти рассчитывают понять, что делать с самостроями дальше. По закону такие объекты подлежат сносу, но если самостроем является многоквартирный жилой дом, в результате его сноса собственники лишатся квартир. Для многих из них купленное жилье является единственным. 

Сейчас в Минстрое рассматривают возможность сохранения самостроев. Предполагается, что незаконно построенные дома не станут сносить, если будет установлено, что они безопасны для жизни. Создание реестра всех подобных объектов в стране — первый этап работы по легализации самостроев.

реестр самостроев