Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Проект пристроя к школе №14 в Иркутске включили в реестр типовых

Ранее в такой реестр уже вошли иркутские типовые проекты строительства школ на 1275 мест в микрорайоне «Эволюция» и №19 в Академгородке, детских садов на улицах Бурденко, Зимняя, Сосновая, в переулке 20-й Советский, а также крытого тренировочного катка с искусственным льдом в микрорайоне Университетский, сообщает пресс-служба городской администрации.

Министерство строительства Российской Федерации составляет реестр типовых проектов для более эффективного ведения градостроительной политики в регионах. Практика повторного использования экономически эффективной проектной документации позволяет муниципалитетам значительно экономить затраты, сокращать сроки на проектирование и строительство, а также прохождение экспертиз.

Наличие проектной документации в реестре Минстроя дает возможность Иркутску получить софинансирование не только из областного бюджета, но и из федерального. Объем средств может достигать 79% от сметной стоимости строительства объекта.

Как уже сообщал «Сибдом», пристрой на 525 мест рассчитан на учеников младших классов. Строить объект будет «УКС города Иркутска». Сейчас ведётся подготовка участка. Проектом предусмотрено здание из 4 блоков, где расположатся 20 учебных кабинетов, в том числе группы продлённого дня, 2 игровые комнаты для учащихся первых – третьих классов, столовая, читальный зал, артистический холл, спортивный зал. Кроме этого, здание оборудуют лифтом, обеспечив доступ для маломобильных посетителей.