Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки снижают ставки по программам рефинансирования ипотеки

Очень популярные в прошлом году программы рефинансирования ипотеки после повышения процентной ставки сошли на нет. Перекредитовываться стало невыгодно, и выдачи кредитов по этим программам сократились. Сейчас банки снова один за другим корректируют процентные ставки по ипотеке. Снижение затронуло и программы перекредитования. Уже сейчас на рынке можно найти предложения по ставке 9,6%. Правда, пока ставки еще не достигли уровня 2018 года.

рефинансирование ипотеки

«В первом полугодии 2019-го объемы кредитования по сравнению с прошлым годом снизились примерно на 9,5 процента. Это связано в том числе со снижением доли кредитов, взятых с целью рефинансирования, — рассказал заместитель управляющего Отделением Красноярска Банка России Андрей Иванов. — В прошлом году жители края активно меняли условия своих ипотечных кредитов, пользуясь снижением ставок. В феврале 2018 года средневзвешенная ставка по ипотеке в крае опустилась ниже 10 процентов и удерживалась в диапазоне 9,5–9,9 процента до февраля 2019-го. А к маю текущего года ставка выросла до 10,6 процента, в июне снизилась до 10,3 процента».

Специалисты советуют обращаться в банк за рефинансированием, если ваша нынешняя ставка по ипотеке на 2–2,5% выше той, что предлагают сейчас банки по программам перекредитования.