Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Вступил в силу закон об «ипотечных каникулах»

С 31 июля заемщики, попавшие в сложную жизненную ситуацию и не способные в полном объеме вносить платежи по кредиту, смогут получить «ипотечные каникулы».

Возможность на время сократить платежи по кредиту при потере работы, снижении заработной платы или болезни, а также после рождения ребенка или на время службы в армии существовала и раньше. Но до сих пор во всех подобных ситуациях заемщик должен был предоставить в банк документы. Банк должен был их рассмотреть и вынести для конкретного заемщика решение. И совсем не обязательно человек получил бы «ипотечные каникулы».

ипотечные каникулы

Теперь четко установлено, когда банк обязан предоставлять заемщикам возможность на время снизить кредитную нагрузку. Действие нового закона распространяется и на кредиты, выданные до его вступления в силу. 

Право на «ипотечные каникулы» дается в 4 случаях:

  • снижение семейного дохода на 30% и более;
  • потеря кормильца;
  • временная нетрудоспособность в течение 2 месяцев;
  • признание заемщика инвалидом I или II группы.


Клиент банка сможет сам выбрать, хочет он получить на время «каникул» полное освобождение от выплаты кредита или снижение ежемесячных платежей.

Максимальный срок, на который заемщику могут предоставить «каникулы», — 6 месяцев. После окончания «ипотечных каникул» срок выплаты кредита будет увеличен на тот период, который длились «каникулы». Получить «ипотечные каникулы» за время выплаты кредита можно только один раз.

«С вступлением закона в силу четко регламентированы правила взаимодействия клиента с банком, у клиента есть понимание, при каких условиях он сможет получить «ипотечные каникулы», — рассказывает директор по ипотечному кредитованию Альфа-Банка Артем Иванов. — Многие клиенты, получая ипотеку на 15 лет, конечно, переживают, потому что не способны спрогнозировать, что может произойти за это время. Возможность получить «ипотечные каникулы» даст им больше уверенности и позволит подстегнуть спрос на ипотеку».