Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутске проводят диагностику самого старого моста

До конца 2019 года года станет известно, какие работы нужно провести для возвращения Глазковского моста, который является памятником архитектуры, в нормативное состояние. Рассматривается капитальный ремонт, реконструкция и даже строительство нового сооружения, если остальные варианты не подойдут. Об этом на пресс-конференции рассказали сотрудники мэрии.

Сейчас специалисты оценивают состояние полотна моста, его конструкций, а также влияние теплосети, которая проходит под ним. Администрация города, если потребуется, готова вынести её за пределы конструкции. Какой бы вариант восстановления моста ни выбрали, работы будут проводить по проекту «Безопасные и качественные дороги».

Глазковский мост – не единственное из подобных сооружений в аварийном состоянии. Всего их 8, притом что в Иркутске насчитывается больше полусотни мостов и путепроводов. На будущее уже запланирована диагностика путепроводов на Кае и Батарейной, проектируется реконструкция путепровода на ул. Джамбула, который будут расширять с 4 до 6 полос. Также уже ремонтируют путепровод «Бегущая лань» на ул. Сурнова. По словам сотрудников городской администрации, этот объект находился в очень плохом состоянии, потому его было просто необходимо закрыть на ремонт. Сдать его планируют к 1 октября, но подрядчики стараются сделать это пораньше.

Также сейчас в городе идут и другие масштабные работы. Это и полная реконструкция ул. Авиастроителей в микрорайоне Иркутск-2, где не просто меняют асфальт, но и перекладывают тротуары, реконструкция ул. Баумана и ремонт 18-го Советского пер. в Ново-Ленино, и реконструкция ул. Урицкого. Дорожные работы синхронизируются с заменой теплосетей. Сейчас такой ремонт проводят на 7 объектах, подрядчики обещают закончить с ними до 15 августа.