Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В центре Иркутска предложили запретить любое новое строительство

Только так можно сохранить облик исторического центра на фоне повального сноса деревянных домов, которые сотнями выводят из реестра памятников. Так считает руководитель общественной организации «Наследие» Дмитрий Разумов.

– Приезжаешь в Санкт-Петербург, Париж, Лондон, весь истеблишмент живёт в центре города. Люди гордятся, что живут в сердце своего города. Спросишь у иркутянина – все знают, что круто, если я живу в Молодёжном, – сказал он на тематической пресс-конференции. – Хотите развивать город? Используйте территорию напротив Вечного огня, там можно строить новый сити с высотками и прочим. Что вы «лохматите» этот центр?

130-й квартал в центре Иркутска

Эксперты отмечают, что в Иркутске жизненно необходимо сохранять функцию средовой застройки как жилой. А для этого необходимы элементарные инженерные коммуникации. Вместе с тем внешний вид Иркутска всё равно должен тактично дополняться чем-то новым, считает председатель Союза архитекторов Иркутской области Игорь Козак.

Стоит отметить, что Иркутск в градостроительных документах разделён на три зоны – историческую часть, буферную и всю остальную. В историческом центре наложены более жёсткие требования, чем везде, по этажности новых объектов, в отдельных случаях они даже ужесточают требования зоны охраны. Например, в широко известном 130-м квартале разрешено строить пятиэтажные здания, но в правилах застройки и землепользования закреплено, что на первой линии таких объектов быть не должно. В буферной зоне, которая примыкает к историческому центру, ограничения идут для многоэтажного строительства, чтобы не было резкого перепада по высоте.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть