Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Для Заларинского дома престарелых построят новый жилой корпус

Большую часть работ оплатит федеральный бюджет. В этом году на строительство он выделит 100 млн рублей при общей сумме контракта 195 млн, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Заларинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов находится в селе Владимир. Он принимает людей, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. Как отмечается в проектной документации, размещённой на портале госзакупок, жилой корпус будет рассчитан на 150 мест. Объект строится для расселения постояльцев интерната из существующего старого корпуса. В жилом корпусе предполагается проживание только мужчин, из них 15 человек - инвалиды, передвигающиеся на креслах-колясках, 75 человек – люди с нарушением опорно-двигательной системы, 60 человек – лежачие больные.

Заларинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов

Заларинский дом для престарелых

Здание функционально делится на зону жилья и зону административно-медицинского аппарата. В зоне жилья размещены душевые, уборные, прихожие, совмещённые санузлы, помещение гостиной, комната сестры, санитарные комнаты. Все выходы оборудованы пандусами для маломобильных.

Зона административно-медицинского аппарата включает помещения столовой, обеденного зала на 75 человек, универсального зала, медицинского поста, приемно-карантинного отделения, изолятора. Помещения столовой, медицинского блока и приемно-карантинного отделения имеют отдельные входы, а также обеспечены аварийными выходами в общий коридор. Универсальный зал на 40 человек предназначен для культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий и социальной адаптации.

Проживать постояльцы будут в комнатах или жилых ячейках на 2–3 человека. Жилые комнаты будут коридорного типа с общими ваннами в отдельных помещениях. В жилых ячейках предусмотрена жилая комната, ванная комната, прихожая.

Сдать объект должны до 30 сентября 2020 года. Подрядчиком строительства по итогам электронного аукциона выбрано ООО «Стройцентр-Иркутск».