Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Для преподавателей Иркутского госуниверситета построят жильё

При вузе создадут жилищно-строительный кооператив. В районе Нижней Набережной построят 8-9-этажный дом, в котором предполагается 45-50 квартир, каждая площадью 70 кв. м. Стоимость одного «квадрата» планируется в соответствии с себестоимостью, сообщил на своей странице в Фейсбуке и.о. ректора Иркутского госуниверситета Игорь Бычков.

Строительство будет осуществляться за счет средств дольщиков. Дольщиками могут стать три категории граждан, для которых работа в ИГУ является основным местом работы:

  • сотрудники вуза, у которых общий стаж работы в университете составляет не меньше 5 лет (стаж работы в ИГЛУ и ВСГАО, которые за последние годы вошли в структуру госуниверситета, тоже засчитывается);
  • сотрудники, являющиеся родителями в семье, имеющей 1 ребенка и более, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
  • сотрудники, являющиеся родителями в семье, имеющей 3 и более детей.

Обязательное условие - у сотрудника не должно быть земельного участка, предоставленного минимущества Иркутской области или мэрией города для индивидуального жилищного строительства.

Список дольщиков утвердят после 15 мая 2019 года. Затем начнут составлять устав ЖСК, выбирать подрядчика и так далее. Сообщается, что это не единственный кооперативный комплекс, который планируется построить для сотрудников ИГУ.