Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Уникальный памятник архитектуры в Боханском районе нуждается в реставрации

В селе Александровское в 2016 году закрылось отделение психбольницы, которое размещалось в здании Александровского централа более 60 лет. Памятник архитектуры нуждается в восстановлении. Но реставрировать его не спешат.

Александровский централ в Боханском районе

Александровский централ получил своё название в 1873 году, когда здесь была открыта каторжная тюрьма. Затем в нем размещалось одно учреждение за другим, пока бывшую тюрьму не отдали под больницу. Уникальное здание является памятником федерального значения, но деньги на его реконструкцию пока не выделяют. Изначально предлагалось законсервировать Александровский централ и сделать из него музей, для этого даже был создан специальный фонд, но начинание продолжения не получило.

Александровский централ в Боханском районе

Сейчас здание находится под охраной Министерства имущественных отношений Иркутской области. Власти Боханского района и села Александровское ищут возможности восстановить памятник. С просьбой о помощи обратились к одному из иркутских депутатов Государственной думы. Поскольку здание Александровского централа – объект федерального культурного наследия, то есть неплохие шансы получить деньги на реставрацию из федерального бюджета, считают местные чиновники.

Будущее Александровского централа всё-таки видится как музейное. Власти, как местные, так и региональные, рассчитывают на то, что его восстановление позволит увеличить в Иркутской области туристический поток.

Александровский централ в Боханском районе

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть