Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Как разделить имущество между супругами?

Согласно Семейному кодексу РФ, имущество супругов находится в совместной собственности. Однако могут возникнуть ситуации, которые требуют раздела такого имущества. При этом семейное законодательство позволяет супругам разделить общее имущество не только после расторжения брака, но и в период брака.

Общее имущество определяет статья 34 Семейного кодекса РФ. В том числе к нему относится недвижимость, приобретенная за счет общих доходов супругов. При этом не играет роли, на кого был оформлен дом, земля или квартира при покупке. При регистрации такого имущества на одного из супругов муж и жена владеют им на правах общей совместной собственности.

Раздел имущества между супругами

Супруги могут разделить совместно нажитое имущество по решению суда. Также они вправе перейти из режима совместной собственности к долевой, составив соответствующее соглашение.

Кроме того, имущество делится на основании брачного договора. Он позволяет супругам отойти от режима совместной собственности, который автоматически устанавливается после заключения брака. Особенности его заключения и содержания изложены в главе 8 Семейного кодекса РФ.

Если требование о нотариальном удостоверении брачного договора содержалось в Семейном кодексе РФ с момента его принятия, то соглашения о разделе общего имущества, заключенные до 29 декабря 2015 года, удостоверялись у нотариуса по желанию супругов. Однако внесенные в Семейный кодекс РФ изменения сделали участие нотариуса обязательным во всех случаях.

С соглашением о разделе имущества или об определении долей в общем имуществе либо брачным договором супруги обращаются в регистрирующий орган для государственной регистрации права.

Раздел имущества между супругами

Подать такое заявление могут один или оба супруга, а также нотариус, который с 1 февраля 2019 года обязан направлять на регистрацию удостоверенные договоры, на основании которых возникают права на недвижимость. При этом правовую экспертизу документов, составленных супругами, проводит нотариус, поскольку законодатель снял эту ответственность с органа регистрации прав.

Срок регистрации по нотариально удостоверенным документам составляет три рабочих дня с даты подачи заявления. Если они были представлены в электронной форме, право зарегистрируют на следующий рабочий день. До 1 января 2021 года госпошлина при онлайн-регистрации будет на 30% меньше, чем при личном обращении в Росреестр.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть