Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Росимущество отсудило участок по Байкальскому тракту

Землю частному лицу незаконно выделила администрация Иркутского района. Это один из многочисленных фактов нарушений со стороны властей, касающихся участков вдоль Байкальского тракта.

Аферы с землями стали раскрываться в 2015 году. Отправной точкой стали сообщения активистов о том, что лыжную трассу в посёлке Молодёжный собираются отдать под дачную застройку. Позже выяснилось, что земля принадлежала Иркутскому аграрному университету и была федеральной, муниципалитет распоряжаться ей не имел права.

Затем оказалось, что это был не единичный случай, и земли по Байкальскому тракту выделили в обход закона массово, в основном под дачи и садоводства. Последовали громкие уголовные дела в отношении высокопоставленных фигурантов. Сейчас эти дела уже находятся в суде, но становится известно о все новых фактах незаконной передачи земель.

Например, под строительство культурно-оздоровительного центра администрация Иркутского района выделила землю в том же Молодёжном в аренду частному лицу. Экспертиза региональной прокуратуры показала, что земля входит в границы лесного фонда, а значит, и возводить там ничего нельзя. Незаконно районная администрация передала СНТ «Таёжное» и участок в Плишкино. В этом случае не было списков людей, нуждающихся в получении садовых, огороднических или дачных земельных участков. Потому земли должны вернуть обратно в областную собственность.

Земельные аферы ударили в первую очередь по садоводам. Некоторые из них успели построить на своих участках дом как единственное место жительства. Тем не менее в судах проходят гражданские процессы по истребованию участков из собственности. В прокуратуре неоднократно поясняли, что обманутые граждане могут через суд лишь взыскать стоимость купленных земель и возместить убытки за счет местной администрации.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть