Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Объем выдачи ипотеки на новостройки сокращается

Основные игроки рынка ипотечного кредитования подвели итоги работы на рынке жилищного кредитования в Красноярском крае в прошлом году. В 2018 году Сбербанк выдал в регионе 19 тыс. кредитов на общую сумму 31,5 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом объем выданной ипотеки увеличился на 36%. Большинство кредитов предоставлено на покупку квартир на вторичном рынке.

Доля выданной банком ипотеки на новостройки снижается с каждым годом. Если в 2016 году в общем объеме она составляла 32%, в 2017 году – 30%, то в 2018-м – уже 28%.

ипотека на новостройки

По итогам прошлого года банк «ВТБ» выдал жителям Красноярского края почти 9 тыс. ипотечных кредитов на сумму 16,9 млрд рублей. Это на 33% больше, чем в 2017 году. Из них 59% – кредиты на вторичное жилье, 23% - на новостройки и 18% - на рефинансирование ранее выданной ипотеки. Самыми востребованными в 2018 году были программы на покупку жилья на вторичном рынке, в том числе «Победа над формальностями», которая позволяет заемщикам получить ипотечный кредит по 2 документам без справки о доходе.