Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Иркутской области будут строить больше новых «умных» дорог

С применением интеллектуальных транспортных систем в регионе планируют строить на 10% магистралей больше, чем сейчас, сообщает пресс-служба Упрдор «Прибайкалье».

«Умные» технологии будут применять в основном при ремонте по проекту «Безопасные и качественные дороги». Он предполагает, что автоматизированные пункты весогабаритного контроля должны размещаться не только на федеральных трассах, но и на региональных. Кроме того, в рамках федерального проекта устанавливают камеры фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения и других систем.

Кстати, благодаря использованию системы автоматической фиксации нарушений можно наблюдать за ситуацией на дорогах и регулировать работу светофоров в местах заторов. Это позволит оперативно разгружать дороги. Следить за состоянием магистралей позволяют метеостанции и системы мониторинга состояния покрытия автомобильных дорог, а дополнительное освещение снижает число ДТП.

Между тем, как ранее уже сообщал «Сибдом», в Иркутской области из 12 тыс. км региональных дорог только 30% соответствуют нормативам. К 2024 году эту цифру планируется довести до 50%. Для этого ежегодно предполагается ремонтировать по 500 км трасс. В этом году в Иркутской области отремонтировали более 500 км местных, региональных и федеральных трасс. Это вдвое больше, чем в последние годы.

Дороги Иркутской области