Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

Братчанам начали выдавать деньги на покупку нового жилья взамен аварийного

Такой возможностью воспользовалась уже сотня семей, чьи дома должны были снести. На покупку нового жилья им выделяют из областного бюджета деньги, исходя из стоимости 35 тыс. рублей за 1 кв. м, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Подать заявку на субсидию можно до 10 декабря. Купить квартиру братчане могут не только в родном городе, но и в любом районе Иркутской области. На эти адресные субсидии в бюджете региона предусмотрели 561 млн рублей.

Как ранее уже сообщал «Сибдом», исходя из этой же стоимости квадратного метра жильцов малометражек переселят в квартиры побольше. В списке на переселение стоит 102 квартиры площадью от 16 до 23 кв. м. Для собственников этих квартир деньги нашли в бюджете города.

В Братске, напомним, сорвали программу по расселению ветхих жилых домов, которая  завершилась в стране ещё в сентябре прошлого года. До сих пор здесь не ликвидировано около 16 тыс. кв. м аварийного жилого фонда. Сейчас для переселенцев заканчивается строительство 2 домов на ул. Набережная и Горького. Администрация Братска обещает завершить строительство до 31 декабря. Новые квартиры в этих домах получат около ста семей. Ещё 6 домов до конца года сдать не успеют, тем более что в них выявили многочисленные нарушения.