Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В центре Братска обустроят сквер в честь строителей ГЭС

Братская ГЭС, введённая в 1960-х годах, считается третьей по мощности в России. Теперь память о её создателях сохранят в самом центре Братска. Благоустройство сквера за 35,7 млн рублей выполнит ООО «Лидер», сообщается на сайте госзакупок. 

Этой общественной территории дали название «Ангарские каскады». Здесь проведут освещение, поставят детские площадки и организуют скейтпарк, велодорожки, в том числе для малышей. Устроят тут и стоянку для велосипедистов. В центре сквера сохранят место, где на Новый год ставят ёлку, а летом разбивают цветочную композицию. Зимой вокруг этой площадки будут устанавливать ледовые скульптуры. 

По задумке архитекторов, на территории появятся тематические скамейки. Например, появится прерывистая стена из стационарных скамеек. Эту композицию назовут «ГЭС». А продолжит концепцию волнообразная скамья, символизирующая бурлящий поток воды. 

Сквер разобьют на несколько зон, вход в каждую из них обозначат арки. Летом их украсит вертикальное озеленение, а зимой – светодиоды. На примере «Ангарских каскадов» опробуют и новый подход к обустройству тротуаров. Их поднимут над газонами, чтобы грязь не попадала на дорожки.

Благоустройство в сквере проводится по проекту формирования комфортной городской среды. Подрядчик должен закончить работы до 1 ноября.