Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

За полгода в регионе зарегистрировано 350 прав на машино-места

За первое полугодие этого года Росреестр по Иркутской области зарегистрировал 352 права на машино-места. Это в 7 раз превышает показатели прошлого года, когда за аналогичный период ведомство зарегистрировало всего 47 прав.

машино-место в Иркутске

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, машино-местом признается часть здания или иного сооружения, предназначенная для размещения и хранения транспортного средства. Объект недвижимости может иметь ограждение в виде стен или иных конструктивных элементов. К машино-местам относятся подземные автостоянки в многоквартирных домах и автостоянки в многоэтажных паркингах.

Статус объекта недвижимости машино-места приобрели с 1 января 2017 года. Начиная с этой даты жители Иркутской области получили возможность оформлять машино-места в собственность как самостоятельный объект недвижимости.

Ранее машино-место оформлялось как доля в праве общей долевой собственности. При продаже парковки правообладателю требовалось нотариально удостоверять договор купли-продажи такой доли, что предполагало определенные финансовые затраты у сторон договора. Сейчас собственники машино-мест могут свободно распоряжаться своим имуществом: продавать, менять, сдавать в аренду, завещать. При этом не обязательно удостоверять сделку у нотариуса.

Жители Иркутской области, которые хотят оформить в собственность машино-место, могут обратиться с соответствующим заявлением в любой офис МФЦ «Мои документы». К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ (договор участия в долевом строительстве, акт приема-передачи и т.п.) и технический план объекта (в случае если машино-место не поставлено на кадастровый учет).

Подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав жители региона также могут на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы».