Квартплата в новостройке

Понятие квартплата - не юридическое и не экономическое, а бытовое. Ни в одном действующем документе его нет. В обиходе под квартлатой имеют ввиду два разных по природе платежа. В узком смысле (в гос. и муниципальном фонде) - плата за наем помещения, эта плата в помещениях, находящихся в собственности физических и юридических лиц не взимается
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, Алена 11.

Согласно Статья 153 Жилищного кодекса РФ

. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Удачи
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый вечер.такая ситуация-получили квартиру по программе расселения комунальных квартир.долго не могли вселиться в полученое жилье,так как квартира была в аварийном состоянии.мы не подписали акт о приемки квартиры,ожидали исправления всех недочетов по ремонту даного жилья.первый визит был в феврале 2013 года,в жкх сказали что позвонят как все будет исправлено.звонка так и не поступило.мы приехали в июне,жкх потеряли ключи от квартиры и ремон не смог быть доделан.вскрыли замок.поменяли.ремонт был не доделан.через некоторое время мы приехали снова.опять были пробдемы с замком.пришлось вновь вскрывать квартиру.попав в квартиру мы обнаружили что осправленны не все недочеты.но уже смирилмсь и пошли подписывать акт приема передачи и недоделок и ключей.30 июня 2014 года мы получили ключи от квартиры на руки,и все соответствующие бумаги.пошли открывать почтовый ящик,а там квитанции за квартплату с мая 2013 года.и теперь висит задолжность на квартире.законно ли это.?и с какого момента они должжны начислять квартплату?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Застройщик задержал сдачу дома. В мае нами был подписан строительный (технический) акт и переданы ключи со словами, что ремонт можно делать. Дом сдан, все есть, жить можно, ремонт сделан, можно заезжать. Но акт приема-передачи так и не подписан (застройщик не приглашает). В суд идти в общем то, не хотим, т.к. пока есть устная договореность с застройщиком, что он не требует от нас доплаты за дополнительные метры, а мы не подаем в суд на взыскание неустойки. Но что письменно эту договоренность мы зафиксируем только после того, когда большая часть жильцов подпишут акты (чтобы мы им не рассказали, что мы не доплачивали и все не побежали делать также). Основной вопрос в следующем - можем ли мы заезжать и жить в квартире и может ли застройщик препятствовать нам в этом?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У сестры была подобная ситуация, надо узнать у нее
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Оплата производится с момента подписания акта приема передачи объекта. Точка. Все остальное интерпритация доблестных УК.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Марату
статья 153 Жилищного кодекса РФ
"2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;"
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Несколько дней назад узнал что выделили квартиру как сироте, вчера заключил договор соц. найма. Вместе с ключами вручили квитанции за два прошедших месяца по коммунальным услугам. Подскажите с какого момента, я должен оплачивать коммунальные услуги?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Светлана
Поясните пожалуйста что такое акт с приложениями?

Направьте претензию с указанием невозможности приема помещения, если вы там не прживаете. Как исправят - принимайте, вселяйтесь и платите с этого момента.

Обязанность оплаты коммунальных платежей наступает с момента подписания акта передачи квартиры.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В управляющих компаниях вступительные взнос отсутствует. Возможно у вас какая то иная форма управления. В любом случае, когда с вас начнут требовать данную сумму попросите подтверждение: протокол общего собрания, устав и т. п. , где прописана данная величина.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, у кого можно узнать точную информацию о вводе дома в эксплуатацию? Застройщик говорит, что разрешение подписано, но документы не показывает
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право не платить вступительный взнос в УК, если за него проголосовало более половины собственников? В моём понимании "вступительный взнос" должен устанавливаться только при вступлении в какую-то организацию, а в УК мы, естественно, вступать не будем. Или я не прав?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
27 февраля 2012г. был заключен договор купли продажи по социальной ипотеке квартиры у ДЖП, 13 апреля был подписан акт приема - передачи квартиры, в этот же день я получила ключи. ДЭЗ р-на Некрасовки начисляет ЖКХ с марта месяца, на каком основании? Ведь акт подписан 13 апреля и ключи получены в этот же день. В марте мес. я не пользовалась квартирой и не могла этого сделать без ключей. Могу ли я отстоять право не платить за март и как мне это олбосновать!
В ДЭЗе р-на Некрасовка говорят, что они всем жкх начисляют с момента заключения договора, а не с момента подписания акта приема - передачи, правомерно ли это? В самом договоре ничего не прописано по оплату жкх, с какого момента надо платить!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Надежде
Гарантийный срок по договорам долевого участия и платежи на текущий ремонт не связаны между собой. В течение гарантийного срока ( 3 года на оборудование,5 лет на остальное)застройщик обязан исправлять свои проявившиеся ошибки, и не более. Если, к примеру,в подъезде сломали дверь, изукрасили стены, застройщик к этому не имеет никакого отношения. Это же относится к естественному износу общего имущества. Платежи на текущий ремонт устанавливаются договором с управляющей компанией на основании решения общего собрания собственников жилья. Здесь можно повлиять на размер платежей, исключать полностью нежелательно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Расскажите есть ли какой-то гарантийный срок на новостройки? Я купила вернее сказать строила квартиру и с первого месяца после подписания акта жителям нашего дома начисляют за текущий ремонт жилищного фонда. Правильно ли это?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А как узнать введен ли наш дом в эксплуатацию,или у кого? Заранее спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
МАРИНЕ
Акт приема-передачи квартиры, предусмотренный ФЗ-214 и являющийся основанием для регистрации права собственности, никак не может быть подписан до получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Возможно, ВЫ подписали акт без даты, которую потом проставит застройщик, либо акт является промежуточным для допуска Вас в квартиру для проведения отделочных работ. Но в любом случае оплата пойдет после подписания акта передачи квартиры после сдачи дома в эксплуатацию (ст.153 Жилищного кодекса РФ).
АНЖЕЛЕ
В Вашем случае оплата также пойдет с даты подписания акта. Пункт договора о плате с даты ввода дома в эксплуатацию ничтожен, так как противоречит ст.153 ЖК РФ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
28 апреля получили ключи,подписали акт,начали делать ремонт,но наш дом еще не введен в эксплуатацию,и нет воды,нет канализации,нет света,нет отопления. УК просит оплатить ком услуги. Какие? Что нужно сделать,чтоб не платить за то чего пока нет вообще.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Как с ними быть? Могу ли я оплатить ком. платежи частично?

Можете, но в случае отсутсвия доказательств не исполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств вашей УК, остальное имеете все основания заплатить по суду.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Купили квартиру в новостройке, в связи с с кризисом-задержали срок сдачи на 2 года. Намучились - настрадались.
Застройщик сдал часть дома на бумаге 30.12.2011 года. Достраивал их фактически до мая. Только на этой неделе нам подготовили квартиру к приему (убрали мусор и устранили недоделки).
УК по полной начислила нам квартплату с января. Причем за содержание и ремонт тоже, хотя лифт не подключен, мусор не вывозится (стройка остальных подъездов продолжается и мусор убирает застройщик), лестничные клетки не подметаются. Из всего, что я увидела - они посадили деревья и частично включили лампочки в подъездах. Гикокалории за отопление насчитали бешенные.
По договору с застройщиком я обязуюсь оплачивать коммунальные платежи с момента ввода в эксплуатацию. Я согласна платить, но за то, чего УК не делает - извините. Еще и лифт отказываются включить - мотивируя тем, что мы его загадим и сломаем.
Как с ними быть? Могу ли я оплатить ком. платежи частично? Каким образом потребовать включение лифта и перерасчет за кв-плату? Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Квартплата в новостройке»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост