Объединение туалета с ванной и СНиП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне дают 2-х комнатную квартиру S=41 кв, где туалет и ванная общие, кухня-студия очень маленькая и нет прихожей надо разделить и на кухню и на прихожую. Это нормально?
нет, не нормально. Где это такие квартиры и кто их дает?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне дают 2-х комнатную квартиру S=41 кв, где туалет и ванная общие, кухня-студия очень маленькая и нет прихожей надо разделить и на кухню и на прихожую. Это нормально?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
подскажите у меня вентканал выходит и на кухню и в ванную это приблизительно ширина 40 см.и 150см длина. возможно ли его как-либо уменьшить?и где узнать его план?
Все размеры,серию дома и т.д можно узнать в БТИ.Но,я бы Вам не рекомендовал уменьшать вентканал. Могут быть проблемы с вентиляцией или у Вас или соседей.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
подскажите у меня вентканал выходит и на кухню и в ванную это приблизительно ширина 40 см.и 150см длина. возможно ли его как-либо уменьшить?и где узнать его план?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если вашь дом еще строится, а особенно если ваш этаж еще не построен, то вам нужно как можно скорее связаться с архитектором, который проектировал этот дом (в Горпроекте или где-еще - узнайте у застройщика, прораб на стройке точно знает).
Если это ваша ситуация, то сможете объединить без проблем и очень не дорого - мне аналогичная перепланировка обошлась в 2000 руб - оплата услуг архитектора за оформление изменений в проекте.

Если у вас дом (или этаж) уже построены, то тут может быть несколько сложнее, но в принципе все решаемо - работайте с архитектором проектировавшим ваш дом.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
объединенные санузлы запрещены в 2-хкомнатных квартирах в социальном жилье



Как бы мне хотелось запретить их в моей 2-х комнатной хрущевке...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
объединенные санузлы запрещены в 2-хкомнатных квартирах в социальном жилье, коим ваше, не является.поэтому смело объединяйте
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дом кирпичный, туалет и ванная рядом.

Пойду разбираться...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В панельных домах санузлы не из бетона однозначно. Кстати если полностью убрать весь блок то появляется удивительно много места. Из личного опыта: растояние между бетонной панелью и капсулой сан узла на одном из объектов 40 см + сама стенка 10 см итого целых пол метра. Главное не забывать о том что если уменьшается вентиляционная шахта, то легализовать перепланировку не выйдет (хотя смотря сколько денег).
Санузлы под ключ 51 90 66
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
СНиП не запрещает объединение ванной и туалета (и тем более это объединение не зависит от количества комнат в квартире), более того на сегодняшний день в Красноярске строится значительное (если не бОльшее) количество домов, в которых по проекту предусмотрен объединенный санузел.
Строительные нормы, по большому счету, накладывают ограничение лишь на размещение санузла в квартире, он не должен находиться над жилой зоной квартиры этажом ниже. Поэтому если у вас ванна и туалет находятся рядом (что как правило и должно быть), то объединить их не составляет проблем - плотнее работайте с архитектором :)
Проблемы могут возникнуть в том случае, если дом панельный и туалет с санузлом конструктивно выполняются в виде отдельных бетонных модулей, которые монтируются целиком. В этом случае, я полагаю, нормативных проблем по объединению санузла так же быть не должно, нужно договориться со строителями, чтобы они вам их объединили ну и с архитектором конечно тоже.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый вечер,

У нас строится 2-комн. квартира, где по плану туалет и ванная раздельно. Мы приняли решение объеденить их, чтобы выиграть пространства, но архитектор, который рисовал нам перепланировку, сказал что СНиП запрещает объединение ванной с туалетом в 2-ух комнатных квартирах. Чем это может быть обосновано?

Нам предложили подождать пока сдадут дом, а потом сделать всё как мы хотим (без легализации всех изменений, на сколько я понял), но меня это не очень устраивает, хочется чтобы все документы были в порядке.

У кого были похожие ситуации? Что можно предпринять? Можно как-то обойти?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту