Приватизация комнаты в общежитии (стр. 9)

Вика или кто знает! Подскажите пожалуйста, можно ли преподавателю, проживающему в общежитии с 2000г. приватизировать комнату, находящуюся на балансе университета?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сестра прописана в общежитии с 2007г., дали разрешение на приватизацию комнат только для тех кто прописан до 2005г. Сестра в комнате этой не живет; живет в ней другая семья у них имеется договор найма. Общежитие до этого времени находилось в собственности у техникума, а в этом году (сейчас) переводят в муниц. собственность. Имеют ли право органы местного самоуправления предусматривать ограничения временные для приватизации?и имеет ли значение фактическое проживание?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас комната в общежитии ( прописано и проживает четверо), хотелось-бы сделать приватизацию только на детей ( 5 и 13 лет), но смогу-ли я её продать после приватизации? Т.к. в здании уже был пожар (ремонт делал ЖЭК), в случае другого возгорания, на что мы можем рассчитывать, если приватизируем?

1. Приватизировать сможете.
2. На несовершеннослетних детей - скорее всего с учетом мнения органов опеки и соцзащиты.
3. Продать сможете только с учетом мнения органов опеки и соцзащиты.
4. Если вы ее приватизируете и она станет вашей собственностью, то все риски несете уже вы. И расходы. До тех пор пока не найдете виновника, кому сможете перепредъявить убытки.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
могу ли я приватизировать комнату в общежитии коридорного типа в московской области. мы прописаны с 2002 года.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас комната в общежитии ( прописано и проживает четверо), хотелось-бы сделать приватизацию только на детей ( 5 и 13 лет), но смогу-ли я её продать после приватизации? Т.к. в здании уже был пожар (ремонт делал ЖЭК), в случае другого возгорания, на что мы можем рассчитывать, если приватизируем?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
здравствуйте! ситуация такая у нас пол этажа уже приватизировало ощежития .живу с братом с 2000 года комната на мне. но прописан брат.. я проживал без прописки.. как приватизировать? если проживал в ней не пропивываясь..в паспортном брату сказали что раз на мне то я должен приватизировать..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть!Я собрала документы в суд для приватизации комнаты в общежитии, в том числе и выписку из реестра муниципальной собственности, где сказано что данное общежитие находится в муниципальной собственности, поскольку в Законе о приватизации говорится "...общежития, НАХОДЯЩИЕСЯ в муниципальной собственности подлежат приватизации...". А суд при приеме документов затребовал документ о том что КОГДА ТО это здание было в государственной собственности, а ЗАТЕМ ПЕРЕДАНО в муниципалитет.ЗАЧЕМ???Правомерно ли это?И если да, то где брать данный документ?Посоветовали найти Постановление Администрации г. Красноярска, где указан перечень предприятий, объекты которых необходимо передать в муниципалитет, но в нем нет Краслесмаша(общежитие было на его балансе).Пожалуйста, подскажите, как быть?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Живем в общежитии академии наук более 10 лет, прописаны постоянно, есть ордера на заселение. Наше общежитие - "федеральная собственность в оперативном управлении .." Мы официальными письмами запросили о заключении с нами соцнайма. Получили официальный отказ в заключении с нами соцнайма, они написали, что здания относятся к специализированному жилому фонду, а значит соцнайм в них невозможен! Как можно приватизировать наше федеральное жилье, или хотя бы узаконить договором соцнайма наше проживание?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
http://duvl.ru/konsult/?tm=2109&vp=2
по теме коммуналок.

http://www.comhoz.ru/content/document_r_A4408E12-B621-4276-A0E6-E1714D6E8A55.html
....
Российская газета: Типичный вопрос от администрации города Старый Оскол Белгородской области. В основном переданы в муниципальную собственность общежития коридорного типа: жилые комнаты по 8 метров, общий санузел на этаже, кухня отсутствует. Согласно действующим СНИПам, жилые многоквартирные здания считаются таковыми, если в квартирах есть кухня, передняя, ванная и прочие подсобные помещения. Суть вопроса: как перевести помещение из разряда общежития в жилой дом, если при этом нарушается СНИП? Без этого приватизация комнат невозможна.

Павел Крашенинников: Строительные нормы и правила - это нормативный документ более низкого уровня по сравнению с федеральным законом. Поэтому, если СНИП противоречит Жилищному кодексу, безусловно, должны действовать нормы кодекса. Это первое.

Второе. Согласитесь, когда говорим об общежитии, фактически речь идет о такой огромной коммунальной квартире. Даже пусть будет сорок комнат на этаже с общим душем и туалетом. Соответственно, если человек проживает в комнате в такой "коммуналке", он имеет полное право ее приватизировать. Поэтому администрация ни Старого Оскола, ни любого другого города или поселка не имеет права отказывать в приватизации жильцам общежитий, переданных на муниципальный баланс.
...
"Российская газета", 13.04.2005
___________________

Исходя из отсюда (учитывая гигантскую практику по общагам у райсудов в РФ), можете рассматривать вашу комнату, как ОБОСОБЛЕННУЮ часть КОММУНАЛЬНОГО здания.
Пробуйте так. У вас в области - Москва рядом. Там всем всегда все видней. :) Можете поспрашивать там.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
могу ли я приватизировать комнату в общежитии коридорного типа в московской области. мы прописаны с 2002 года.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
а что будет в конце концов с общежитями? у меня там приватизированная комната. что с ней лучше сделать? продать? есть ли на них спрос и по какой цене? у меня неузаконенная установка ванны, унитаза и раковины.
или сдать пока в аренду и пусть стоит себе, но боюсь, что со временем она вообще потеряет хоть какую-то стоимость...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
самый главный ваш козырь - это проживание (т.е. регистрация) в общежитии до 2004г., ну и конечно же неучастие в приватизации. Я сама приватизировала комнату в общежитии... особых проблем не было
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
v_andrew,
Здравствуйте!
Приватизация комнат в общежитии происходит в судебном порядке иском о признании права собственности в порядке приватизации. Необходимы документы, подтверждающие законность вселения в комнату, непрерывность проживания, содержание правоотношений социального найма, отсутствие факта участия в приватизации и ряд других доказательств. Подводные камни: при неправильной квалификации правоотношений судьей и отказа в признании права собственности возможно выселение по иску лица, в ведении которого находится общежитие.

Мы можем предложить вам комплекс услуг по приватизации или подробную устную (письменную) консультацию по адекватным ценам.

Обращайтесь по тел. 421-666
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, какие подводные камни могут возникнуть при приватизации комнаты в общежитии, какие документы нужны и как это вообще можно сделать. Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Приватизация комнаты в общежитии»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост