Кристос Пассас едет на 100+ Forum Russia в Екатеринбург

5411
30 августа 2016 г.
Архитектура и строительство
Автор Forum 100+

Британский архитектор будет представлять бюро Zaha Hadid Architects и впервые проведет в уральской столице уникальный мастер-класс.

Переговоры с Захой Хадид – основателем Zaha Hadid Architects, организаторы вели еще в начале этого года и ожидали ее личного участия в 100+ Forum Russia. Но этим планам помешала осуществиться скоропостижная кончина: известие о смерти Захи Хадиид потрясло весь архитектурный мир. Ее проекты становились настоящими сенсациями, она была первой в истории женщиной-архитектором, награжденной престижной Притцкеровской премией.

Zaha Hadid Architects на 100+ Forum Russia будет представлять Кристос Пассас, исполнительный директор компании, ведущий архитектор, автор и руководитель ряда проектов британского бюро.

Кристос Пассас получил профессиональное образование в Школе архитектуры Института Пратта в Нью-Йорке (США), был стипендиатом программы Фулбрайта (Fulbright Scholar). Продолжил обучение в лондонской Architectural Association, старейшей независимой школе архитектуры в Великобритании и одной из самых престижных и конкурентоспособных в мире. Кристос работает в Zaha Hadid Architects с 1998 года и на его счету – десятки проектов по всему миру, включая проектирование технопарка Сбербанка в Сколково, где креативный и неординарный подход к глобальной задаче позволили студии обойти в конкурсном отборе самого Нормана Фостера. Кроме того, он руководил проектом Dominion Tower – первой постройки Захи Хадид в Москве.

Он мастерски работает с архитектурными формами: будь это футуристическая призма дома на лондонской Hoxton Square или здание Phaeno Science Centre в Германии, названное международными СМИ одной из 50 лучших построек XX века. Центр современного искусства в штате Цинциннати по его проекту – это многоуровневое здание-трансформер с выставочными площадями, общественными пространствами площадью 8500 кв. м. Он работал над проектами реновации целых территорий – Beko Masterplan в Сербии, в Стамбуле спроектировал новый имидж района Kartal-Pendik. С 2013 года под его руководством ведется строительство торгово-офисного центра Opus Office Tower в Абу-Даби (ОАЭ). Фасад и остекление этого здания-куба спроектированы так, что в ночное время оно практически «дематериализуется» и меняет свою форму. В настоящее Пассас преподает в Лондоне параметрическое проектирование и градостроительство в Architectural Association, является членом жюри многих архитектурных конкурсов.

«За два года существования авторитет форума 100+ Forum Russia среди профессионалов международного уровня вырос настолько, что позволяет вести переговоры и приглашать легенд мировой архитектуры, – комментирует исполнительный директор «Гильдии строителей Урала» Вера Белоус. – Мы уверены, что их выступления станут мощным толчком к развитию архитектурной мысли всех участников строительного рынка».

Посетить мастер-класс Кристоса Пассаса могут все желающие. Участие в 100+ forum Russia бесплатное по предварительной регистрации на сайте http://reg.forum-100.ru/.

 

Источник: Forum 100+