Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Иркутска и Иркутской области.

В Минтрансе рассказали о планах на строительство развязок в Иркутске

Строительство транспортной развязки на Култукский тракт оценивается в десятки миллиардов рублей, а на Северный обход Иркутска, который соединит Московский и Александровский тракты, потребует ещё более огромные средства. Но министерство транспорта Иркутской области не собирается отказываться от планов на эти объекты. Об этом стало известно 28 сентября в ходе прямого эфира с представителями ведомства.

Развязка на выезде из Иркутска на Култукский тракт позволит снять напряжённую обстановку и развести транспортные потоки, следующие в сторону активно застраиваемые Маркова и Луговое, а также в сторону Смоленщины и Шелехова.

Сейчас министерство транспорта проектирует участок транспортной развязки на Луговое, Маркова, микрорайон Юго-Западный и Смоленщину. Проектные работы должны завершиться в марте 2024 года. После этого объект будут включать в финансирование из бюджета.

Строительство микрорайона Юго-Западный в Маркова

Строительство микрорайона Юго-Западный в Маркова

Что касается Северного обхода, то, несмотря на то, что министерство транспорта, не собирается отказываться от планов по его строительству, когда проект будет реализован остаётся неизвестным.

Однако есть данные, какой протяжённостью он должен быть, – около 30 километров.

– Он будет с выходом на Малую Еланку и на обход Иркутска, который соединяет дороги Р-255 «Сибирь» и Р-258 «Байкал». Это будет такая полукольцевая дорога, — отметил представитель министерства транспорта Иркутской области.

Существующая развязка на Култукском тракте, поселок Маркова - Шелехов - Смоленщина

Строительство микрорайона Юго-Западный в Маркова