Необходимые документы, при продажи доли квартиры принадлежащей ребенку. (стр. 2)

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, хотим преобрести квартиру, где 2собственника -несовершенолетние и живут в разных города. Законно ли действие риэлторов? Хотя продавец, говорит, что с органами опеки все впорядке... Где искать подводные камни в этой сделки? И какие надо докумнты, чтоб при покупке этой квартиры своим детям выделить долю? Очень переживаем и опасаемся. Подскажите помощью! Спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться. Органы опеки мне даже не потрудились объяснить что я должна делать....сказав жестко НЕТ и перенаправив меня с этой темой в тот край.... чуть чуть подробнее. Проживаем в МО,собираемся на ПМЖ в Алтайский край(мама и ребенок)живем в 2-х комн.квартире 1/3 доли три собственника,бывший муж не против продажи и того что мы уезжаем. Органы опеки ответили мне тем что езжай в тот край прописывайся( это не проблема) и доказывай там органам опеки что ты купишь ребенку жилье. Вопрос!!!!!! Как же мне доказать какие документы мне могут выдать подтверждающие что я буду в скором времени покупать квартиру если у меня нет такой суммы сейчас. Как только продаем квартиру в МО, так сразу собираюсь купить в том крае,но дело в том что квартиру то не просто так раз два и продали пройдет какое то время мес,а может и три как бы не больше.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.
Есть однокомнатная квартира в Подмосковье в равнодолевой собственности на меня(я-мама) и двух несовершеннолетних детей. Прописаны мы все в Москве. Хочу её продать и купить дом, который находится на 10 км дальше, с чуть большей площадью, с газом, с ПМЖ, но старой постройки(не гнилой), удобства на улице, хотя по границе участка проходит центральная канализация. Возможно ли получить одобрение опеки?
Заранее спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Генеральный директор N.N.N. ?
Вы о чем?(ЭТО, ПРИМЕР)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Генеральный директор N.N.N. ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да, указывать данные законного представителя нужно.

Спасибо, для уточнения, пример:
ДОГОВОР
участия в долевом строительстве №_ ___

г. Красноярск «01» января 2014 года

Общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «N», в лице генерального директора N.N.N, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Застройщик» с одной стороны, и гражданин РФ Y Y Y, 1996г.р., паспорт , действующий лично от своего имени, с согласия законного представителя Y Y Y, , паспорт. , именуемый в дальнейшем «Участник долевого строительства», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
т.е в договоре должны указать данные преобретателя(в данном случае несовершеннолетнего)и законного представителя или же законный представитель просто удостоверяет договор долевого своей подписью
Да, указывать данные законного представителя нужно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
С 14 до 18 лет несовершеннолетний ребенок действует самостоятельно с согласия своих законных представителей (либо родители либо опекуны), о чем указывается в договоре и в регпалате его присутствие необходимо вместе с его законным представителем. Не забудьте взять и паспорт ребенка, и свидетельство о рождении, а также паспорт законного представителя.
Спасибо за ответ, т.е в договоре должны указать данные преобретателя(в данном случае несовершеннолетнего)и законного представителя или же законный представитель просто удостоверяет договор долевого своей подписью
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день, Вам. Вопрос: приобретается, квартира, в долевое, сделка оформляется на несовершеннолетнего ребенка(17лет), право подписи под договором ставит ребенок? и в регистрациооной документы подписывает ребенок? или кто? спасибо.
С 14 до 18 лет несовершеннолетний ребенок действует самостоятельно с согласия своих законных представителей (либо родители либо опекуны), о чем указывается в договоре и в регпалате его присутствие необходимо вместе с его законным представителем. Не забудьте взять и паспорт ребенка, и свидетельство о рождении, а также паспорт законного представителя.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день, Вам. Вопрос: приобретается, квартира, в долевое, сделка оформляется на несовершеннолетнего ребенка(17лет), право подписи под договором ставит ребенок? и в регистрациооной документы подписывает ребенок? или кто? спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
АльбертК договорам мены применяются все правила договоров купли-продажи. С учетом того, что собственники части квартиры - н/л дети, то всю эту процедуру вы должны проводить с разрешения органов опеки. С документами на обе квартиры обращайтесь в органы опеки того района, где прописаны дети.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Разъясните, пожалуйста, как правильно оформить обмен квартиры (договор дарения, купли-продажи или ещё чего) собственниками которой в равных долях являемся мы с супругой и двумя нашими несовершеннолетними детьми, на часть квартиры, находящейся в совместной собственности моей первой жены и меня, при этом, чтобы единственным собственником обмениваемой квартиры стал мой совершеннолетний сын от первого брака, а собственниками обмениваемой части другой квартиры стал я с женой и детьми от второго брака? Первая квартира приобретена с использованием средств материнского капитала. Все стороны согласны на условия сделки.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Андрею
Сначала надо разобраться с перепланировкой. Согласно Жилищному кодексу РФ "перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения." Если перегородки не двигались, новые проемы не делались, изменение характера использования темной комнаты перепланировкой не считается. Завтра помещение опять может благополучно превратится в гардероб.
Второе. Ваши доли определены в общей площади квартиры. К общей площади относятся и темные комнаты в качестве вспомогательного помещения. Таким образом, это гардероб или просто комната, не влияет на размер долей и их продажу тоже. Так что ваша сестра может спокойно свою абстрактную долю продать.
Превращение гардероба в комнату может иметь значение при возможном выделе доли в натуре (разделе квартиры) либо определении порядка пользования долями при судебном споре с сестрой либо с новым собственником доли. В этом случае вопрос о том, была ли перепланировка, будет решаться судом на основании заключения специалистов.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
поправочка в предыдущем сообщении: 23 следует читать как две третьих доли, а 13- одна третья доля /знаки дробей не пропечатались почему -то)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте. Интересует такой вопрос: в приватизированной 2-х комнатной квартире имею долю 23 (общая площадь квартиры 66 кв.м), ещё 13 имеет моя двоюродная сестра.
В своё время в одном из помещений квартиры была сделана перепланировка: из кладовки помещение было превращено в комнату (благо площадь позволяла туда поставить кровать и стол и убрать полки)
Будет ли данная перепланировка как-то влиять на решение сестры продать свою долю третьему лицу? ( при условии, что я не имею возможности и не стану выкупать её долю)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я собственник 3-ком. квартиры, прописана сама в ней и ещё прописан совершеннолетний брат. У него своего жилья нет, но потенциально ему отойдёт квартира от бабушки, в которой он сейчас уже живёт. Я на эту квартиру претендовать не буду. Так как между нами возник конфликт, то я бы хотела его выписать, чтобы нас с ним ничего больше по жизни юридически не связывало. Ему есть где прописаться в двух местах. Как я могу его выписать?
Чтоб ответить на ваш вопрос возможно или нет выписать вашего брата, нужно знать на основании чего у вас возникло право собственности на данную квартиру?Вы ее купили сами за свои деньги и потом прописали туда брата или же эта квартира досталась вам в порядке приватизации или по наследству или еще что?И на основании чего туда прописывался вас брат?Это важно, т.к правовые последствия проживания брата в данной квартире разные. И даже не во всех случаях можно выписать человека в судебном порядке.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте. Я собственник 3-ком. квартиры, прописана сама в ней и ещё прописан совершеннолетний брат. У него своего жилья нет, но потенциально ему отойдёт квартира от бабушки, в которой он сейчас уже живёт. Я на эту квартиру претендовать не буду. Так как между нами возник конфликт, то я бы хотела его выписать, чтобы нас с ним ничего больше по жизни юридически не связывало. Ему есть где прописаться в двух местах. Как я могу его выписать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо вам большое, надеюсь что-нибудь предпримем.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
квартира в 4-х долях .хотим продать все согласны, но 2-е живут очень далеко, готовы прислать нотариально заверенную справку на разрешение сделки
Не справка, а нотариально удостоверенная доверенность.
покупатель волнуется по поводу выписки их из покупаемой квартиры. могут ли возникнуть сложности?
Правильно делает, что волнуется! Сложности могут возникнуть в долгой по срокам выписке в данном случае. Если они приезжать не собираются, чтоб выписаться, то это можно сделать по запросу. Но делать это надо ДО СДЕЛКИ, а не после того как покупатель даст согласие на покупку. По запросу выписывают не быстро, иногда уходит на данную процедуру по нескольку месяцев. Потому как выписать их по доверенности нельзя. Либо личное присутствие, либо по запросу. Покупатели, конечно, будут волноваться и врядли кто так смело готов будет купить у вас эту квартиру на таких условиях. Хотя сильно страшного в этом ничего нет, но месяцы ожидания и оплаты за этих прописанных чужих людей будут напрягать тех, кто купит такую квартиру. Квартиру к продаже в таких случаях как у вас нужно готовить заранее. Это избавит вас от проблем и не доверия со стороны покупателей.Иначе болтаться в продаже она будет долго.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
скажите пожалуйста, квартира в 4-х долях .хотим продать все согласны, но 2-е живут очень далеко, готовы прислать нотариально заверенную справку на разрешение сделки. покупатель волнуется по поводу выписки их из покупаемой квартиры. могут ли возникнуть сложности?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Необходимые документы, при продажи доли квартиры принадлежащей ребенку.»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост