Экодом (стр. 2)

Все эти экотехнологии стоят очень дорого, поэтому ставить их в дом может не каждый, а только тот кто деньги свои не считает, поэтому и любочко сидит в академгородке в офисе и мечтает о своем экодоме (где взять денег?). Окупаемость у новых технологий от 5 лет, например рейкуперация воздуха, одна установка без обвеса стоит 450 тыс. руб. и даже для этой установки требуется 14 кВт для догрева выходящего воздуха (? когда она окупит себя). И у солнечных коллекторов трпебуется догрев в ком. баке от 3.5 кВт, да есть вопрос на который неможет ответить не один производитель, как их обслуживать на крыше дома от пыли и сколько раз в году, эффективность падает.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сходив по ссылке, извлекла оттуда полезную информацию: Юрий Лапин, "Автономные экологические дома", издательство: Алгоритм, 2005 г. Теперь знаю хотя бы, что искать, от чего можно оттолкнуться хотя бы теоретически. Жаль, в инете бесплатно не скачать ;) по крейней мере слёту не получилось найти
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Эх, ребяты, не туда клоните!!!! Экопоселения - это не из той оперы. Меня интересуют ТЕХНОЛОГИИ, а не идеологии. Насчёт цивилизации, государств в государстве и т. д. могу беседовать до бесконечности - от Шпенглера и Андреева до Торопова и Анастасии. Но во избежании конфликтов на форуме, очень хочу ограничить этот топик исключительно технической информацией.

Евгений, о строительной фирме можно поподробнее?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нас эта тема (экодом) тоже интересует. Сейчас разрабатываем проект поселения из экодомов, и чувствуем, что проектно-строительную фирму по созданию экодомов придется-таки создавать самим. Если интересно, заходите на наш сайт пообщаемся.

зашел, посмотрел - так и попахивает очередной сектой
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Именно, комплекстный подход. Это целая философия. Принцип экологии и экономии диктует сразу всё от материалов и технологий до стиля. Это минимализм в широком смысле слова, где принимается только то, что функционально, полезно и удобно. Жаль, я не могу найти никакой информации об этом. Только отрывочные сведения из области почти что фантастики. А кто у нас в Красноярске уже построил такой дом? Сайт Владимира Любочко, как кажется, насквозь рекламный, а его емайл отсылается сервером как ошибочный. На самом сайте нет никакого сервиса обратной связи. Так что, развиваться в этом направлении у нас в городе - не знаю где!

Водяные полы, говорят, проигрывают по сравнению с воздушным отоплением. Если я правильно понимаю, в стену сразу при строительстве закладывают воздуховоды, очень низко к полу. Это и легко в эксплуатации, и при неполадках не надо вскрывать полы и устранять течь! К тому же, теплоотдача выше и экономия электроэнергии, а ещё воздуховоды можно отапливать любым другим видом топлива, не обязательно электричеством.

Теплогенераторы (солнечные) устанавливаются на скате крыши, а проветривание происходит через теплообменник.

Честно говоря, всё это для меня пока - тёмный лес и куча дров. Одни красивые сказки... А хотелось бы перейти на уровень реальности.

В общем, уже двое интересующихся ждут профессионалов (если таковые есть в Красноярске), ищущих заказчиков дома по этой технологии. Мы вас ждём
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вчера была передача на РБК ... говорили о пластиковых окнах и об энергосбережении. Фирма VEKO делает пакеты с технологией Термо Плюс.... и в Москве якобы заканчивают дом полностью автономный и энергосберегающий. я точно знаю, что подобные дома строят в Европе. В основе конечно лежит компелексный подход к строительству, начиная с правильного возведения фундамента, стен, крыши... и закакнчивая использованием теплогенераторов и теплоколлекторов для отопления и горячего водоснабжения. Я тоже интересуюсь даннным вопросом, поскольку решил строить свой коттедж исходя из теплопотери в 50 Вт. с м2 стены... это достаточно хорошо, чтобы использовать теплые водяные полы для отопления и теплогенераторы. Но вопросов достаточно много. Буду рад пообщаться на эту тему.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Видимо, здесь никто ничего не знает по этой теме. Жаль. Придётся, наверное, закрыть тему.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Люююдиииии!!!!!!!!!! А-ууууууууууууууууу!

Я просто в ауте. Целый месяц прошёл - и ни одной мессаги.

Экодом - это слово кому-нибудь из профессионалов знакомо? Дом, в основе которого - полная автономия, предельный КПД при использовании топлива и отсутствие отходов жизнедеятельности. У меня слишком много вопросов, чтобы так вот, сама с собой разводить дискуссию. Может, кто вступит в диалог?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кто что знает о Владимире Любочко и его экодоме? Какие мнения? Может, кто-то ещё занимается разработкой и внедрением этой идеи? Насколько эта научная фантастика реально применима и внедряется? Чтобы можно было в таком доме жить и зимой и летом независимо от внешних условий типа там отключения электроэнергии, воды и проч. кризисов... Насколько слаженно эта автономная система работает? Или сбои и неполадки - дело обычное, поэтому для эксплуатации такого дома нужно быть настоящим профи?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Экодом»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост