Как вернуть деньги расторгнув договор долевого строительства

Здравствуйте. Если человек вложился в долевое участие а оказалось что дом строили без разрешения на строительство, то можно ли вернуть деньги?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина Я. почитайте фз 214 расторжение
смело покупать у юр.лица(подрячика) - вы уверены в том что юр.лицо выполнило работы в полном объеме за эту квартиру?

к сожалению, сложная ситуация.
не уверен, что после расторжения у застройщика деньги для вас найдуться.

вижу варианты:
- найти покупателя(инвестора) за % от номинала.
- проконсультируйтесь с юристом, возможно получится признать сделку недействительной и надо будет надеяться что у подрячика будут деньги.
- если бы дело было в Москве, посоветовал бы лучше остаться "обманутым дольщиком", там город достраивает.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравтсвуйте.
Очень ПРОШУ помощи и совета у опытных юристов.
Купили 2-х комн. квартиру по договору уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве. Срок сдачи дома обещался на 4кв. 2019г. На данный момент возвели только цокольный этаж и на этом конец, стройка остановилась. У застройщика нет денег. Директор сейчас находится под домашним арестом, на него завели уголовное дело. Вся его планировка предполагала застройку из 10-ти эт.дома и 3-х секций 17-ти этажн.дома. Десятиэтажку так до сих пор и не сдали, люди ждут уже 5 лет, у этого застройщика нет денег, чтобы подключить их дом к котельной и провести отопление.
А про наш дом наверное можно уже забыть. Мы в полном шоке, т.к. покупали квартиру для молодой семьи, да ещё и в ипотеку.
Сейчас я уже предполагаю, что подрядная организация которая продала нам квартиру по переуступке, заведомо знала, что дом не будет построен. Т.к. у них до сих пор висит объявление по продаже квартир, которые они пытаются сбагрить, проводят постоянные АКЦИИ. Получается, что они нам продали "воздух".
На каких веских основаниях можно расторгнуть этот договор уступки прав требования (в односторонне порядке, может расторгнуть только их сторона)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Застройщик ссылается на статью, которая неприменима к соглашению о расторжении. Неужели придётся какие-то непонятные расходы застройщика размещать. Я с агентом его не заключал договор на оказание услуг риелторских
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Как вернуть деньги, которые оплачены в связи с указанием условия в соглашении о расторжении ДДУ: возмещение расходов по оказанию услуг по продаже между застройщиком и агентом согласно ст.782 ГК РФ, которая применяется при одностороннем отказе, и расходов по уплате госпошлина в МФЦ? Соглашение заключено сразу после подачи документов на регистрацию.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вступили в договор долевого строительства в начале 2017г. До срока сдачи квартиры 1 декабря, нам выдали ключи по акту (выдавал подрядчик Застройщика). При приеме ключей и осмотра квартиры мы зафиксировали подтекание стояка, что указали в письменном заявлении подрядчику Застройщика. Он обещал устранить в рабочее время, вызвав сантехника. Мы думали начнем ремонт не тут было. В период с 18 ноября по 18 декабря нас дважды заливало сточными водами ремонтирующего свою квартиру соседа сверху. Как объяснил подрядчик: перемерзала труба стояка из-за пуска холодной воды (хотя стояк вроде построен по проекту с слов Застройщика). Подали уведомление об одностороннем расторжении ДДУ. Но Застройщик, передал наш договор займа (летом) АО АИЖК (представителем, которого он является у нас в городе), поэтому вначале (застройщик) требует погасить ипотечный займ перед АО "АИЖК", а после этого он вернет наши деньги. Первоначальные взносы делались непосредственно в кассу Застройщика.
Правомерно ли его требование и что нам делать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Анастасия 29
Вам нужно для начала отправить письменную претензию застройщику о расторжении договора и отправить ее заказной почтой с уведомлением. После того как откажут либо не будет ответа в течении 10 дней, обращаться в суд с иском и сразу подавайте заявление об обеспечительных мер. Обращайтесь тел.254-91-57
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый час! Вступили всей семьёй в долевое под маткапитал, половину наличкой отдали, регистрацию прошли. Но, ребенку нет трех лет, а застройщик уверил нас, что работает с маткапиталом до трёхлетия ребёнка. На распоряжение принесла доки в пенсионный, там и возник этот вопрос, доки приняли, но сказали ждать отказ. Теперь надо срочно искать ипотеку, но наш доход для банка не подходит, а займ дают под очень большое вознаграждение из средств МК, а по договору прописано всё до копеек... Что посоветуете в этой ситуации? Уже на расторжение хочу подать, возможно ли?Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Подскажите пожалуйста куда мне написать заявление (прокуратуру или в полицию) и есть ли в этом смысл )
В 2015 мною был заключен догов на покупку земельного участка и строительства на нем жилого дома. По данному договору мною был уплачен задаток, по условиям договора оставшуюся сумму я должна была внести в течении месяца. Но в течении этого времени выяснилось, что данный земельный участок имеет вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства. Данный факт был скрыт от меня застройщиком. Я написала письмо в адрес застройщика с просьбой расторгнуть со мной договор и вернуть, внесенный мною задаток. (это все происходило до истечения месяца, в который я должна внести оставшуюся сумму). Застройщик мне письменно ответил, чтобы я не волновалась и с документами все будет в порядке и в скором времени земля будет под ИЖС)
Я подготовила претензию, которую у меня не приняли и выгнали из офиса застройщика. Позже застройщик прислал мне письмо, т.к. я не выполнила обязательства по договору и не внесла оставшуюся сумму денег - они расторгают со мной договор.
Сумма задатка была не большая, на этом я эту историю закончила)
Могу ли я сейчас попытаться вернуть задаток и куда мне нужно обратиться ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Анна Базеева
Да можете. Согласно ст.7 214 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
Для более точного ответа нужно знакомится с договором. Обращайтесь тел.254-91-57
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Взыскали сумму возмещения строительных недостатков, а затем обнаружили, что сам дом имеет существенный недостаток (вместо монолитного 7-10 этажного 7 подъездного построен панельный 10 этажный трех подъездный дом).
Можем ли вернуть квартиру?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Доброй ночи! Купил квартиру по ДДУ, произвели возврат средств за лишние квадраты, но после обнаружил, что не доплатили за 1кв.м. Кроме заявления на возврат ничего не подписывал, мне квитанцию о возврате тоже не выдавали. Могу ли я вернуть остаток денег? Как действовать в данной ситуации?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгения а.в
Вернуть уплаченные Вами деньги возможно в судебном порядке. Для более точного ответа надо ознакомиться с документами ДДУ, кредитный договор. Евгения был ли заключен договор страхования при выдачи ипотеки? Писали претензию застройщику о нарушении сроков сдачи квартиры? Будут вопросы обращайтесь тел.254-91-57
Удачи.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
.Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дело в том что, мы оформили ипотеку, повелись на цену квартиры по этому оформили быстро, в ДДУ указан срок сдачи дома 4 квартал 2017 года, но дальше заливки цоколя дело у них не продвигается т.е по срокам они не успевают, помимо нашего дома, они уже второй год сдают 1 очередь и все оттягивают сроки сдачи, возможно ли вернуть деньги? или перевести их другому застройщику?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. Заключили договор долевого участия. Заплатили 1/2 стоимости квартиры. Вторую часть оформили в рассрочку. В данный момент случились проблемы с работой у мужа. Вносить ежемесячный платеж возможности нет. Можноли расторгнуть договорсзастройщиком ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ситуация такая. Приобрела квартиру в строящемся доме, проверили всю документацию, включая проектную, подписали документы, оплатила сразу всю сумму. Прошло несколько месяцев, случайно узнаю, что вместо 10-этажного дома, будет 18-этажный, моей квартиры на первом этаже вообще не будет, проектной документации на 18-этажку (новой!) нет, дом будет не панельный, а монолит, внешнее остекление так же изменится, срок сдачи переносится как минимум на год (дом должен был быть сдан уже в этом году, а его даже строить не начали). Что делать? Компания предлагает поменять этаж и добавить 4 кв.м. к площади без доплаты с моей стороны, либо расторгнуть договор и ожидать деньги два месяца!!! С учетом того что полная оплата была почти год назад ! Есть ли смысл судиться с ними или писать жалобу в стройнадзор? Ведь по факту у нас подписан договор, прописаны условия, деньги оплачены, а даже проектной документации нет....На каком основании строительная компания так меняет условия? Уведомлений от застройщика не было и неофициально сказали что пока и не будет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! с компанией Сибиряк заключили договор долевого участия, но договор долевого участия не прошел государственную регистрацию, т.к. застройщик в это время менял границы земельного участка, соответственно, они меняли кадастровый номер участка. Звонили застройщику, говорит что все хорошо, они все документы донесли, а почему регистрация не проходит они не знают. Дом уже сдан. Что лучше сделать: расторгнуть договор и оформлять другой, либо ждать.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, ситуация такая что был заключен договор долевого участия в 2012г внесена полная сумма, сдача должна была быть в 2014г. но наступил кризис и средства кончились у застройщика, 2 года дома не строится. Застройщик говорит что возможно придется признавать банкротство, и хочет передать объект в ЖСК, подскажите что делать в такой ситуации? если рассторгать договор поможет ли это средства вернуть? если вступать в ЖСК это ведь дополнительные средства вкладывать придется... тут хочется чтобы или деньги вернули или квартиру достроили, лишь бы ни с чем не остаться..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мариана Здравствуйте.Заключили договор дду с ипотекой (стройка,сдача в 2019 году),платили все вовремя год,возникли финансовые трудности.Хотим расторгнуть договор,т.к. не имеем дальше возможности платить.Квартира за год подорожала.Нам вернутся только те деньги,которые мы вложили, или подорожание влияет, и мы получим больше?

Если нарушений в реализации стройки не найдете, то у вас не будет причин для одностороннего отказа или расторжения через суд.
Соответсвенно вы сможете расторгнуть договор только по соглашению с застройщиком. Если он не согласен - вы не можете его к этому понудить.
И как я понял, фин.трудности у вас с ипотекой, а не с застройщиком (например, рассрочка), соответсвенно ему есть только одна причина пойти вам навстречу: если он будет уверен, что завтра продаст ее по цене не меньшей, чем вам.
При расторжении по соглашению вопросы компенсаций определяются этим соглашением. Закон не указывает на ваше право на получение процентов за пользование деньгами в этом случае. Как договоритесь - так и будет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.Заключили договор дду с ипотекой (стройка,сдача в 2019 году),платили все вовремя год,возникли финансовые трудности.Хотим расторгнуть договор,т.к. не имеем дальше возможности платить.Квартира за год подорожала.Нам вернутся только те деньги,которые мы вложили, или подорожание влияет, и мы получим больше?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Как вернуть деньги расторгнув договор долевого строительства»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост