Участок для строительства

len4ik По наследстве достался небольшой участок земли ,хочется дачку построить ,но не знаю с чего начать .С фундамента или с прокладки коммуникаций ,посоветуйте ,пожалуйста .

Пробейте скважину для начала, от нее уже понимать, что где будет. Что бы туалет не оказался выше по уклону и близко. А пока не известно, где вода проходит, сложно планировать.
tehno-music
Надежда74 - вы абсолютно правы!

Мы тоже начинали строительство своего дома бурения скважины и подводки коммуникаций (электричество, газопровод). Артезианскую скважину заказывали. Ребята приезали и за один день с утра до вечера сделали все под ключ.

После того как пошла вода ещё сутки "промывали" скважину чтобы "выгнать" из неё всю глину и чтобы хорошо прочистились родники. Мастера сказали что так будет больше воды и меньше будет она "замуливаться".

Уже 3 года пользуемся - вода как была хорошим напором, так и есть. Только фильтры вовремя меняем и все.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
При выборе участка необходимо учитывать подъездные пути, возможность коммуникаций для строения. Если планируете завести грядки, то важен наклон в сторону солнца.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
len4ik хочется дачку построить ,но не знаю с чего начать .С фундамента или с прокладки коммуникаций ,посоветуйте ,пожалуйста .

С рытья котлована!
Соответственно потребуется техника - самосвал и экскаватор.
Выкопанный грунт нужно вывозить с участка на утилизацию
Пргрузка грунта перед вывозом выглядит примерно так:
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
vity, спасибо большое ,теперь хоть представление имею ,что зачем делать .
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Многих останавливает то, что они не знают с чего начинать строительство дома на своем участке. Пугает разнообразие видов работ, затраты, документы, время, риск совершить ошибку и ее возможные последствия
Этапы работ ,конечно есть стандартные ,сначала нужно определится с проектом дома ,потом уже начинать строить фундамент ,стены ,крыша ,а инженерные работы позже идут .Лучше конечко к строителям специалистам обратиться
У меня ,конечно ситуация чуть другая была ,участок уже был с небольшой постройкой и я захотел снести ,что бы с нуля самому построить .Строительные услуги компании Вильямс Групп в полном объеме нам предоставила и техникой для сноса обеспечила и котлован под фундамент вырыли ,они точно знают ,что за чем делать не первый год уже работают в строительстве .Так что совет ,самому трудно определиться с ходом работ ,специалисты нужны однозначно .
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
По наследстве достался небольшой участок земли ,хочется дачку построить ,но не знаю с чего начать .С фундамента или с прокладки коммуникаций ,посоветуйте ,пожалуйста .
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мне больше нравятся домики из пеноблоков. Видел я такие домики часто - отличное смотрятся. Причем хороши не только большие, но и маленькие тоже. Мы конечно себе проще построили, но тоже из пеноблока. Используем в качестве дачи, так что делать сложное отопление не видели смысла. Нам вполне хватает мощности ик обогревателей
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ereinatel Ну если у вас небольшое строение, то можно и не делать. А к примеру, если собрались строить загородный коттедж в 2 этажа, то я бы рисковать не стал, лучше сделать. Мы заказывали инженерные изыскания у Геокомпани в Подмосковье, когда строились.

Как я понимаю, отчет предоставляют через 7 дней после начаал работ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Земля, она и в Африке земля сразу видно, стоит ли брать, как расти посадки будут, мокро или нет, у нас рядом с лесом, на участке стоит бытовка строительная, в которой пока ночуем, кайф на природе и птички поют, главное отдых на природе. Мне кажется просто можно узнать у соседей по участку.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Главное чтобы ровный и не было рядом рек, бывает участок топит
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ну если у вас небольшое строение, то можно и не делать. А к примеру, если собрались строить загородный коттедж в 2 этажа, то я бы рисковать не стал, лучше сделать. Мы заказывали инженерные изыскания у Геокомпани в Подмосковье, когда строились. Отчет годится для получения разрешения на строительство дома или коттеджа, строителям тоже оказалась нужны эти отчеты, да и нам спокойнее, что грунт был проверен перед началом строительства.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Скажите, обязательно перед строительством на участке делать геологические изыскания? что по факту это дает7
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Aspirial Как правильно выбрать участок для строительства дачи?


Самое главное, чтобы не было проблем с грунтовыми водами, они создадут море проблем при строительстве дома, придется нести большие затраты на отведение воды от места строительства дома.
Дренажные канавы, накопительные колодцы, траншеи, отводящие воду от колодцев в низину.
Всё это может потребовать огромного объема земляных работ, копания длинных траншей, вывоза и утилизации грунта, который нужно заменить дренажным щебнем

Соответственно это лишние расходы, которых могло бы и не быть при выборе участка без проблем водотведения. Оценить доп расходы, можно исходя из стоимости вывоза грунта


Цена за куб с учетом погрузки (руб.)...
...До 20 км от МКАД 295 285


Сюда стоит добавить расходы на рабочих, укладывающих дренажные трубы и системы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
На многое нужно обращать внимание: и на наличие коммуникаций, и на качество самой земли, и на стоимость. Тут новичку в этом вопросе самостоятельно все нюансы предусмотреть, поэтому лично я получил всю необходимую мне информацию о продающихся земельных участках от консультанта.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Как правильно выбрать участок для строительства дачи?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Участок для строительства»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост