Проблемы с банком Уралсиб

В Уралсибе еще те мрази сидят.
Мой хороший друг у них кредит оформлял. В 2006ом году покупал квритру долевое, собрал им все документы отдал. Они посомтрели сказали хорошо - вынесем решение через пару недель. Прошла пара недель, решения все нет и нет. На рынке ажиотаж - цены на квартиры каждую неделю меняются, хорошие варианты с рынка уходят. Он решил выкупиьь у затройщика несколько метров на ту наличность которая у него была - чтобы закрепить за собой квартиру (застройщик позволял выкупать метры не все сразу а постепенно, но по рыночнойф стоимости на момент покупки). Тут и я тоже ходил по банкам собирал информацию где кредитнуться. Прихожу в уралсиб - а они мне гворят что программу кредитования долевого прекратили (несоклько раз переспросил). Звоню другу и гворю так и так - говорят что не кредитуют в нем болше долевое. Он звонит им спрашивает как так и что с его кредитом. Его заверяют что он подал документы еще до отмены этого кредитования, и в его случае все нормально - документы в москве на рассмотрении, просто задержка небольшая.
Так и длилось 2 месяца! он звонит спрашивает - что с моим кредитом - ответ один вот на днях придет ответ из москвы - МЫ САМИ ПОЗВОНИМ! - и так много раз одно и то же. Ну логично за это время затройщик поднял цены на квадратные метры и теперь за ту же самую квартиру ему надо было больше денег. А тут и затройщик уже начал теребить тем что растрогнет договор так как он не выкупает дополнительные метры согласно их графика. Хорошо хоть через 2 месяца постянных звонков понял что надо плюнуть на этот Урал сиб и самому решать проблему - так как с них как с козла молока. Практически в недельный срок оформил ипотеку в другом банке (благодаря знакомым которые ускорили процесс) - так как метры подорожали - пришлось брать бОльшую сумму и на бОльший срок так как с его доходами новая сумма уже не проходила по ежемесячным платежам.
Последнюю неделю когда ждал решения в в другом банке - человек не мог есть и спать, сильно потерял в весе. Помню рассказывал как приходил в другой банк подавал документы руки тряслись - тошнота к горлу подступала - говорит никогда такого раньше не было с ним. Это все следствия сильнейшего стресса. Так как понимал что если сейчас что нибудь сорвется - то потеряет он и деньги уже уплаченные за кв.метры и возможность вобще купить себе жилье.
Самое интерсное что вот уже несоклько лет прошло а с Уралсиба так и НЕ ПОЗВОНИЛИ. А ведь он когда им звонил объяснял ситуацию что он часть метров выкупил ему нужна оперделенность, что если что то не срастется то он очень сильно попадет. Так нет ведь заверяли что ТОЧНО все хорошо документы на рассмотернии и со дня на день будет решение.
Ну не хотели давать кредит - ну отказали бы, зачем парня так подставлять. Вобщем кроме как МРАЗИ я людей поступивших так назвать не могу, и это еще самое приличное из того что мог бы сказать в их адрес.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, на сколько можно заметить, Вы практикуете в области жилищно-строительных споров. У Вас есть судебная практика, подтверждающая верность Ваших доводов?

Ст. 343 Гражданского кодекса РФ - "...если иное не предусмотрено законом или договором..."
Пункт 1 ст. 31 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости" - Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гражданский кодекс РФ. Часть первая.

Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

1. Залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан, [red]если иное [/red][blue]не предусмотрено законом или договором[/blue]:
1) страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования;

Т.е. обязанность по страхованию всегда есть и ее может не быть только в случаях, если где-то в законе сказано "не страхуется" или в договоре об этом не сделана оговорка "заимодавец не страхует предмет залога".

В силу этого обязанность по страхованию у вас есть. Вопрос возможности выбора страховой компании - это есть премет спора.
Застрахуйте сами по своему выбору и предъявите полис страхования и договор страхования в банк, на этом наверное проблему банк предпочтет решить мирно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
таких нарушений нет, пока вы не докажете, что на отношения по банковскому кредитованию распространяются нормы ЗоЗПП


Весьма любопытный и неординарный подход, как до него еще банкиры не догадались.

Впрочем, а какие у Вас есть сомнения, что к договорам кредитования применяется Закона "О защите прав потребителей"? До сего дня известная мне судебная практика исходила из применении норм указанного закона к случаям кредитования граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Кроме этого, ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" содержит указание на кредитование граждан, информацию, которую при этом кредитная организация должна довести до гражданина.

Так что ничего и никому доказывать не нужно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
в части нарушения законодательства о защите прав потребителе

таких нарушений нет, пока вы не докажете, что на отношения по банковскому кредитованию распространяются нормы ЗоЗПП
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
гость, по условиям моего кредитного договора я не имею права менять страховую компанию и условия договора страхования. Учитывая, что банк "уперся рогом" и не только не хочет идти на компромисс, но и принуждает меня к заключению договора страхования квартиры, пока вижу только один вариант - обращение в суд с требованием о признании соответствующих условий договора недействительными.
Недоумеваю от другого - при всей очевидности моей правоты в части нарушения законодательства о защите прав потребителей, в ответ слышу какую-то чепуху.
Признаться поражен, до настоящего времени было некоторое убеждение, что в банках работают профессионалы, которые умеют оценить ситуацию с точки зрения законности и разумности своего поведения.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
гость Узнайте в Уралсибе, какие документы им нужно предоставить для акредитации иного страховщика, выбрать страховую и взять их там. Процес долгий, согласования и т.д. Если уралсиб откажет прямиком в ФАС.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
гость, вот и я говорю "нифига себе!!!". Причем сейчас тарифы на страхование в Уралсибе упали. Я звоню в страховую компанию Уралсиб и говорю, что нужно внести изменения в наш договор, поскольку прежний тариф чрезмерно высок. Они говорят - нет у нас есть инструкция и мы не сможем Вам помочь, будете платить еще 28 лет по прежнему тарифу.
Где логика? Лучше я через суд признаю соответствующие условия кредитного договора недействительными и застрахуюсь в иной компании, чем идти на компромисс с клиентом?!?!?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей Кстати я купил квартиру в новом доме, так вот из текста моего договора видно, что страхуется не только титул. но и такие случаи как подмыв дома грунтовыми водами и т.д. и т.п.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нифига сумма!!! Пример: Сумма кредита 940 000руб. Стоимость квартиры 3 200 000. Страховка 1700(за всё), Страхуюсь в ВТБ-страхование.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
гость, спасибо за участие. Я внимательно читаю договоры и могу оценить степень риска. В указанном случае речь идет не о страховании жизни и потери трудоспособности, а о страховании самой квартиры. Вот мне эта страховка не нужна и кредитным договором она не предусмотрена.
Суммы по страхованию не такие уж маленькие - только страхование жизни обходится мне более чем в 20 тыс. рублей в год.
При этом Уралсиб навязал мне одну единственную страховую компанию - Уралсиб. Сами кредитуем, сами страхуем.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей А в чем проблема? Суммы по страхованию вроде не большие, и тебе на пользу будет. Договор страхования почитай сначала, Все под богом ходим. Кто потом за тебя в случае чего ипотеку оплачивать будет? жена? дети? родители? Или СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хотел бы предостеречь клиентов (в том числе потенциальных) банка «Уралсиб».
В 2007 году в «Уралсибе» взял кредит на долевое. Квартира построена, регистрирую право собственности. Встал вопрос об оформлении закладной. Тут оказалось, что сотрудники банка «забыли» указать в договоре, что я должен застраховать квартиру.
Ну «забыли», так забыли, я исхожу из того, что забывчивость банковских служащих не украшает банк и является их проблемой, а не клиентов.
Но не тут то было.
Банк ведет себя просто по свински.
Во-первых, отказываются согласовывать форму закладной и говорят, что пока я не подпишу дополнительное соглашение к кредитному договору, закладную не согласуют, а значит не уменьшат процентную ставку по кредиту.
Во-вторых, начинают «выкручивать руки», стараются найти любой предлог чтобы обвинить меня в ненадлежащем исполнении договора. Так, заявили, что я не передал им акт приема-передачи квартиры, хотя он подшит к кредитному делу. «Нашли» акт только после того, как я сказал, что оправил его заказным письмом и у меня есть почтовая открытка о его получении.
В настоящее время банк фактически отказывается со мной общаться, полностью закрылся от созданной проблемы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Проблемы с банком Уралсиб»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост