имущественный налоговый вычет (стр. 2)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от получения своей 1/2 доли по налоговому вычету и не потерять при этом права на получение этого вычета в будущем за купленную в феврале 2013 г.квартиру. Право собственности оформлено с женой по 1/2 доли на каждого.В разных источниках противоречивая информация по этому вопросу. Спасибо.

Здравствуйте. Вы можете не воспользоваться своим правом на вычет для его получения в будущем, просто жена в этом случае сможет получить вычет на 1/2 от суммы, указанной в договоре (опять же в том случае, если она будет получать вычет). Позвоните пожалуйста мне на сот. 89607570753, я постараюсь ответить более подробно
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от получения своей 1/2 доли по налоговому вычету и не потерять при этом права на получение этого вычета в будущем за купленную в феврале 2013 г.квартиру. Право собственности оформлено с женой по 1/2 доли на каждого.В разных источниках противоречивая информация по этому вопросу. Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите пожалуйта! Можно ли получить налоговый имущественный вычет с покупки квартиры, если по одному месту работы - работаешь по совместительству а по второму являешься ИП. Могу ли я в налоговую только совместительство предоставить?


Здравствуйте, Диана. Да, вы можете подать в налоговой декларации сведения по доходам от всех работодателей
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
оформляйте в общую совместную. Получить вычет на долевое можно при наличии акта приема-передачи объекта (без оформленного права собственности)

Ирина Александровна,здравствуйте! Подскажите а как получить этот акт приема-передачи? Дом по договору сдается до 30 декабря 2013г. Неужели до этого времени не оформить налоговый вычет?

Добрый день, Юлия. Акт выдает строительная компания при сдаче объекта в эксплуатацию. Если каким-то чудом вы сможете получить его ранее сдачи дома, то замечательно - можете сдавать декларацию и получать вычет. Если же все будет по закону, то пока дом не сдастся, вам вычет не вернут. Кроме того, вам следует учесть, что налоговая декларация на вычет проверяется налоговой 3 месяца и если сдача будет в декабре (и акт тоже) то у вас налоговая ее в этом году уже имеет право не принять
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
оформляйте в общую совместную. Получить вычет на долевое можно при наличии акта приема-передачи объекта (без оформленного права собственности) [/q]

Ирина Александровна,здравствуйте! Подскажите а как получить этот акт приема-передачи? Дом по договору сдается до 30 декабря 2013г. Неужели до этого времени не оформить налоговый вычет?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите пожалуйта! Можно ли получить налоговый имущественный вычет с покупки квартиры, если по одному месту работы - работаешь по совместительству а по второму являешься ИП. Могу ли я в налоговую только совместительство предоставить?

Здравствуйте, Диана. Да, вы можете подать в налоговой декларации сведения по доходам от всех работодателей
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите пожалуйта! Можно ли получить налоговый имущественный вычет с покупки квартиры, если по одному месту работы - работаешь по совместительству а по второму являешься ИП. Могу ли я в налоговую только совместительство предоставить?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина Александровна, и я вам ответить не могу! Это у нас впервые, я хотела вообще сразу все на мужа оформить, но т.к у нас ипотека , то банк условием сделал оформление договора долевого участия на обоих. В декабре 2013г. дом сдается, и тогда нужно будет оформлять в собственность. Как правильно сделать я пока не поняла. Может посоветуете как лучше сделать чтоб вычет муж получил?! Я так понимаю, что до оформления в собственность по договору долевого участия налоговый вычет не возвращают..?

оформляйте в общую совместную. Получить вычет на долевое можно при наличии акта приема-передачи объекта (без оформленного права собственности)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина Александровна, и я вам ответить не могу! Это у нас впервые, я хотела вообще сразу все на мужа оформить, но т.к у нас ипотека , то банк условием сделал оформление договора долевого участия на обоих. В декабре 2013г. дом сдается, и тогда нужно будет оформлять в собственность. Как правильно сделать я пока не поняла. Может посоветуете как лучше сделать чтоб вычет муж получил?! Я так понимаю, что до оформления в собственность по договору долевого участия налоговый вычет не возвращают..?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина Александровна, подскажите если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, и мы приобретаем квартиру на двоих с мужем, могу я отказаться от налогового вычета т.к у меня нет фактического заработка, а муж оформить на все 260т.р.? Если да, то какие документы надо предоставить в налоговую инспекцию от меня?

Добрый день, Юлия. К сожалению, я не могу ответить точно на ваш вопрос, т.к. вы не пишете, в какой вид собственности будет оформлена ваша квартира "на двоих с мужем" (по 1/2 каждому или в общую совместную), а от этого зависит размер возвращаемых налогов.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина Александровна, подскажите если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, и мы приобретаем квартиру на двоих с мужем, могу я отказаться от налогового вычета т.к у меня нет фактического заработка, а муж оформить на все 260т.р.? Если да, то какие документы надо предоставить в налоговую инспекцию от меня?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы с мужем приобретаем квартиру за 3700000, квартира будет оформлена на двоих, мы сможем получить 13% с 1млн. каждый или с 1850000 (половина суммы). Заранее спасибо.

здравствуйте, Ольга. Вы сможете получить 13% с 1/2 причитающейся вам доли (то есть от 1850 000) но если это не последняя ваша недвижимость, выгоднее получить на одного 260 тыс. с 2 млн.руб. сейчас и 260 тыс. руб. на другого в будущем.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы с мужем приобретаем квартиру за 3700000, квартира будет оформлена на двоих, мы сможем получить 13% с 1млн. каждый или с 1850000 (половина суммы). Заранее спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Какие требуются документы
1. Налоговая декларация 3-НДФЛ.
2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работы).
3. Копия паспорта.
4. Копия свидетельства ИНН.
5. Платежные документы или расписка о получении денег.
6. Свидетельство о праве собственности.
7. Договор купли-продажи.
Источник: http://verni-nalog.ru/
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Спасибо! Папа оформляет 1-ю на себя и получает вычет. приобретая 4-ю мама подаёт на вычет с какой суммы?, Если стоимость в договоре будет 1000000 и с использованием мат. капитала?


возврат подоходного будет осуществлен с суммы, указанной в договоре, т.е. 13% от 1 млн.руб. (130 тыс. руб.). Если сумма МСК будет выдана банком в кредит, потом можно будет получить вычет на банковские проценты.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите как лучше поступить. Приобретаем 2 квартиры 4-х за 4.4 млн и 1к-ю за 2.5 млн.Я , жена и 2 несовер. ребёнка.4-х комн с 1.2млн ипотека и мат.капитал.Как лучше оформить собственность чтобы получить все налоговые вычеты.Спасибо!


При использовании материнского капитала вы по нотариальному обязательству будете обязаны наделить детей долей в приобретенном жилье ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ ИПОТЕКИ. Поэтому на их долю нельзя будет получить налоговый вычет. Целесообразнее сделать собственником одной квартиры маму а другой папу, чтобы каждый из родителей получил налоговый вычет.

отредактированно : 16.01.2013 в 11:29

Спасибо! Папа оформляет 1-ю на себя и получает вычет. приобретая 4-ю мама подаёт на вычет с какой суммы?, Если стоимость в договоре будет 1000000 и с использованием мат. капитала?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Имущественный вычет предоставляется только один раз. А могут ли вернуть подоходный с процентов повторно взятого ипотечного кредита (имущественный вычет уже использован и проценты по первому ипотечному кредиту получены)?

К сожалению на сегодняшний день - нет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите как лучше поступить. Приобретаем 2 квартиры 4-х за 4.4 млн и 1к-ю за 2.5 млн.Я , жена и 2 несовер. ребёнка.4-х комн с 1.2млн ипотека и мат.капитал.Как лучше оформить собственность чтобы получить все налоговые вычеты.Спасибо!

При использовании материнского капитала вы по нотариальному обязательству будете обязаны наделить детей долей в приобретенном жилье ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ ИПОТЕКИ. Поэтому на их долю нельзя будет получить налоговый вычет. Целесообразнее сделать собственником одной квартиры маму а другой папу, чтобы каждый из родителей получил налоговый вычет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите как лучше поступить. Приобретаем 2 квартиры 4-х за 4.4 млн и 1к-ю за 2.5 млн.Я , жена и 2 несовер. ребёнка.4-х комн с 1.2млн ипотека и мат.капитал.Как лучше оформить собственность чтобы получить все налоговые вычеты.Спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Правильный?! и Вам после этого доверить заполнение?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 марта 2011 г. N 03-04-05/9-199

в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Поскольку в рассматриваемом случае квартира находится в общей долевой собственности, то имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их долями в праве собственности на квартиру.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Поскольку в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П имущественный налоговый вычет получает родитель, ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета.

Олег, очень интересная тема вами поднята - подскажите, удалось ли вам помочь автору сообщения получить подоходный налог на долю ребенка?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «имущественный налоговый вычет»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост