Квартира на первом этаже: перевод в нежилое!? (стр. 2)

Я еще и заявить не успела никакое назначение,а меня уже зарубили (на первой стадии-выведение отдельного входа).А по поводу территории собственников-там дом такой странный-подъезды с обеих сторон,как быть?Я хотела под парикмахерскую
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1.
объекты жилищно-гражданского и производственного назначения должны быть обеспечены стояночными и парковочными местами для автомобильного транспорта

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 19 апреля 2007 г. N 94-р

Не является основанием для отказа в согласовании перевода в нежилое. Такая местная блажь местной администрации. Думающей, что федеральное законодательство предоставило им какую-то автономию.

Ссылки на какой-либо НПА, СНиП и СанПиН, требующие обязательность наличия парковки видимо не дали? Я так и знал! :)
А вы какое назначение-то заявили? Что там будет?

2.
..поскольку предполагаемый к размещению вход и парковка размещается на территории жилого двора, согласование вопроса не представляется возможным

Вы сами предлагали в вашем эскизном проекте организацию входа со стороны двора, который является общей долевой собственностью всех собственников помещений в доме. Конечно же местная администрация не вправе разрешать вопрос об использовании чужой собственности.
Вопрос: зачем предлагали?

Я обращалась по этому вопросу и в агентства,и в интернете находила людей-большинство говорили,что эта идея-утопия,вложить придется столько,сколько пол квартиры стоит, а то и больше.

ЕЛЕНА, я в интернете находил лекарство от рака. Серьезно. Даже сертифицированное "Всероссийский фундаментальным институтом медицинских проблем туземцев Нижней Амазонии и Верхней Вольты".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Цитирую текст своего официального отказа:...объекты жилищно-гражданского и производственного назначения должны быть обеспечены стояночными и парковочными местами для автомобильного транспорта.....поскольку предполагаемый к размещению вход и парковка размещается на территории жилого двора, согласование вопроса не представляется возможным. Каким образом я уменьшу парковку или от нее откажусь?Может,проще сменить хозяина(например,оформить квартиру на родственника),или сменить квартиру-дешевле будет?Я обращалась по этому вопросу и в агентства,и в интернете находила людей-большинство говорили,что эта идея-утопия,вложить придется столько,сколько пол квартиры стоит, а то и больше.Может,вы какой-то супер-специалист по специальным вопросам
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
можно ли еще раз попробовать

Запросто.
Уточните назначение испрашиваемого нежилого, уменьшив парковку или вообще от нее отказавшись.

сколько это будет стоить

Поговорить - нисколько.
Поработать - согласуем.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А если уже один раз отказано в переводе(причина связана с парковкой),можно ли еще раз попробовать,только подключить специалистов, и сколько это будет стоить?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите кто знает, является ли негосударственная экспертиза альтнрнативой государственной? у нас квартира под нежилое, обязательно ли гос экспертизу проходить?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Журналы производства строительных работ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ну построили, а что дальше? нужно же еще в эксплуатацию вводить? как это делается? Говорят что строй надзор должен был следить за стройкой? так ли это? Им что больше делать нечего как по грязи топтаться или они в конце приезжают? Подскажите как это происходит
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
какая тонкая реклама.
А эти ребята со связями за Доширак работают или им Роллтон подавай?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ой, зашла на этот форум. Ведь я также мучалась со своей кватирой, не знала куда обратиться. Обратилась в одно известное юрагентство в центре города, там обманули.
Потом мне посоветовали к кому обратиться. Мне все сделали очень быстро. Заплатила и не нарадуюсь.
Там ребята решают вопрос быстро по связям, могу дать телефон кому интересно 89233303392.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хочу предупредить об одной тонкости при переводе жилого помещения в нежилое.
Если при многоквартирном доме сформирован земельный участок, он в силу ст.36 ЖК РФ автоматически является собственностью всех собственников квартир. Устройство отдельной входной группы в нежилое помещение ( бывшую квартиру ) уменьшает площадь участка, что, по мнению прокуратуры некоторых городов, затрагивает права
собственников жилья, ограничивая их возможность использовать всю площадь земельногоу частка. По крайней мере в нашем городе в администрацию поступило предостережение с указанием на необходимость представления в пакете проектной документации письменного согласия всех собственников жилья.
Представьте последствия выполнения этого требования.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
На самом деле все этот путь можно пройти гораздо быстрее и дешевле - если поручить тем, кто занимается этим профессионально. Ориентировочно обойдется в 250 - 300 т.р. с рассрочкой платежей на год + стоимость проекта. Могу порекомендовать "Стройинвест", т.500-592
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
экономист =), но в целом подход я понял, спасибо большое!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
николай олегович, я вам обрисовал схему. вы можете продать тока как жилое, ну можно сделать распоряжение для нежилого-но оно будет бесполезно по большому счету для след владельца. проходить всю процедуру- долго. вообще в таком случае лучшее- трубить что квартира под нежилое( неоформляя никаких документов) всячески её рекламировать, наверняка найдеться на неё покупатель.
по поводу оформления бумаг:
за 2 года я лично был свидетелем ужесточения бюрократизма, например пимашков нетребовал раньше парковки, у меня перед носом захлопнулась дверь- я собрал пакет когда ещё небыло этой идеи, но слава богу люди в мерии закрыли на это глаза- сказали -дорисуй, мы так примем, без согласования с гаи. экспертиза до 2007 года проходила легче- с января 2007 года прошла реструктуриразия и разграничение полномочий, в итоге, непринимали проекты на рассмотрение в течение 5 месяцев, из-за этого гиганскую скопили очередь- ибо нет разницы -хотите вы реконструировать 1 ком хрущу под офис-магазин или вы застройщик -который строит микрорайонами целыми- окно подачи одно.
надо делать всё быстрее- быстро продавать- быстро покупать, есть возможность дать взятку- давайте, нежалейте денег, время этого стоит. система устроена таким образом- что по закону- будет долгая волокита. я вот уже бы вернул все взятки за 2 года работы магазина.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
экономист , большущее спасибо за титанический и очень полезный труд.
Первое впечатление, это конечно уважение отечесвенной бюрократии, как форпосту мздоимства и волокиты.
Второе это очередное недоумение по поводу того, зачем нам такое государство и за что таки мы платим налоги!
Но это эмоции, а в "сухом остатке" цена вопроса 0,5 млн руб из которых 250 тыс это по настоящему взятки, а ещё 250 только на половину.
В моем случае квартира в спальном районе, с торца дома, правда никаких коммуникаций кажется нет, правда есть место, где должен был быть газон.
Мне совершенно понятно, что процедуру "вручную" мне не одолеть. То есть цена квартиру должна складываться из собственно цены - 0,5 млн руб.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
наоборот особо продвинутые ломят за 1 этаж на 30 % больше рыночной =) ( если у вас ликвидный 1 этаж ( "первая линия", нету коммуникаций перед окнами ) если неликвид -могу тока вам посочуствовать. первые этажи берут исключительно для магазинов ( или с прицелом на будущий магазин)и в крайнем случае для жилья.
сейчас особенно в центре идет тенденция отказов в переводе в нежилое ( сам лично видел как отказали людям купившим квартиру в надежде перевести её в нежилое)
если хотите позиционировать как "нежилое"
идете в мэрию 427 кабинет берете списочек необходимых документов для получения распоряжения о переводе в нежилое- собираете, относите- ждете 30 дней, получаете официальное письмо, на основании которого готовиться ещё 30 дней распоряжение о переводе квартиры в нежилое.
но на самом деле это только верхушка айсберга.
незнаю тонкостей, но боюсь новому хозяину если вы продадите квартиру( а продавать вы будете как "жилую") всё придеться начинать сначала - и нефакт что к этому моменту в красноярске ещё будут разрешать переводит в нежилое.( в москве непереводят уже 15 лет- мотивируя что в москве достаточно торговых площадей)( что мешает пимашкову принять такое решение??)
этапы: 1 получение распоряжения на нежилое 2 месяца
2. получение АПЗ архитектурно планировочного задания ( выдаеться на основании предложеннонго архитектурного эскизного предложения ( от 15-30 тр) получение апз от 10-60 дней.
3. изготовление рабочего проекта реконструкции от 120 тыс руб.( от 1 месяца)
3.1 проводите строительную экспертизу рабочего проекта от 10 тыс.
4 . получение распоряжения о соотвествии рабочего проекта-архитектурно-планировочному заданию . 20-30 дней
5. Согласование рабочего проекта реконструкции. от 30 дней до 6 месяцев)
а) получение тех условий в энергосбыте ( оставляете старые мощности( 6-газ, 8 электро)- платите около 1-1.5 т.р. запращиваете мощности , то 15 тысяч за 1 квт- проектной мощности ( 20 квт- стоят 300тыс.руб)( это бумажка даеться на 1 год - неуспеваете- продление стоит денег)
б) тех условия в водоканале ( первый платеж 5 тыс второй платеж 6 тыс, потом когда начнеться стоительство за оформление договора ещё скокато, забыл уже)
в)благоустроители озеленители за выезд и осмотр берут от площади фасада гдето от 7 тыс до 20 , плюс если сносим деревья- снос дерева стоит от 5 тыс за 1 шт.

г) гаишники( парковка щас обязательна) цены индивидуальные- официально неберут никопейки, но без подмазки выдают отказы. лично договариваться.
д) местный ЖЭК. если центральный район - то беспределят, в других поскромнее в целом гдето в районе 1 тыс. ( бумажки от жэка нужны для получения тех условий во всех инстанциях, что типа жэк в курсе и непротив)
е)Отопление у всех разное, если теплоцентраль- одни расценки, если ведомственные котельный - типа эврз, краза, то там другие
ж) горячее водоснабжение- тоже самое- ведомственное или теплоцентраль.
з) если есть газ- то согласовать его отключение и перекладку газовой трубы гдето от 5 тыс до 20
е) получаете в районной администрации согласование своего рабочего проекта - от 10 -30 дней.

получив тех условия согласовываете рабочий проект
в мэрии.
беготня по кабинетам мэрии геослужба - выкопировки и тп- вообще нерассматриваеться как этап это текучка.
6) получаете в мэрии согласование о рабочем проекте 30-60 дней.
7) идете с эти согласованием в краевуе государственную экспертизу 30% от стоимости проекта ( от 40 тыс руб и выше)
от 3 х месяцев до 5 месяцев ( у меня получилось 6 месяцев) там вам выдают замечания - даеться 10-15 дней на их исправление, неисправили -выдаеться отказ и повторно отдаете на экспертизу за 30% от того что вы им заплатили и так до бесконечности)
если положительно- дают 4 экземпляра положительного решения
8) идете в мэрию пишете заявку на получение град плана -от 30 дней
9) подаете заявление на получение распоряжения на реконсрукцию.
10) получаете град план + распоряжение на реконструкцию и пишете заявку на получение разрешения на реконструкцию ( в гасн в самом конце кабинет) вроде бы всё.
дальше получаете разрешение и можно строить
идти в гасн на парижской- вставать на учет, писать извещение, и можно зазывать строителей.

может что-то и пропустил- невзыщите. у меня вышло в районе 250 тысяч с февраля 2005 ( риэлторы к этой сумме накинули бы ещё 250- в случае когда они гарантируют за 3 месяца прохождение всей этой процедуры- нестоит жалеть денег ( хотя за получение бумажки о "нежилом" просят 2 тыс баксов , а на самом деле это самая плевая бумажка которая делаеться в течении месяца)
лично я пожалел денег риэлторам и за 3 года так до конца и непрошел эту процедуру- хотя очень хочеться. =) неповторяйте люди моих ошибок.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ситуация проста как мир, подскажите алгоритм решения, пож.
Квартира находится в собственности(приватизация), но на первом этаже. Выхлопными газами дышать надоело, поэтому возникло желание поменять её на такую же с иной этажностью, или разменять вовсе для детей. Но не секрет, что квартиры на первом этаже стоят на 30% дешевле.
Возможно ли перевести квартиру в нежилое, получить разрешение на второй вход и прочее и продать её под офис, магазин, или "овчинка выделки не стоит"?
Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Квартира на первом этаже: перевод в нежилое!?»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост