Оформление договоров переуступки в регпалате (стр. 7)

...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ребята, здесь похоже не отвечают....Сюда можно не писать, не тратьте время....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый Степан!У меня очень сложная ситуацияи требует срочности!
Я в 2008 году, заключила договор долевого участия квартиры.Срок передачи квартиры долевщику (Мне) значился 2-ой квартал 2009 года.Застройщик договор долевки в регпалате не регистрировал. Сейчас Застройщик начал регистрацию договоров, но сроки сдачи дома в эксплуатацию прошли и вроде как для того, чтобы мой договор зарегистрировали мне Застройщик предлагает переделать договор с новыми сроками ввода объекта в эксплуатацию - 4-ый квартал 2010г. потому что регпалата со сроками старыми не регистрирует.(застройщик сменил срок передачи).Как Мне быть: Может я имею право заключить дополнительное соглашение к этому договору? Я думаю, что договоры составляются только один раз, а затем все изменения делают в дополнительном соглашении. Права ли рег. палата? Нет ли здесь подвоха для дольщика? Мой Адрес [email protected]


напишите для всех у нас та же проблема
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый Степан!У меня очень сложная ситуацияи требует срочности!
Я в 2008 году, заключила договор долевого участия квартиры.Срок передачи квартиры долевщику (Мне) значился 2-ой квартал 2009 года.Застройщик договор долевки в регпалате не регистрировал. Сейчас Застройщик начал регистрацию договоров, но сроки сдачи дома в эксплуатацию прошли и вроде как для того, чтобы мой договор зарегистрировали мне Застройщик предлагает переделать договор с новыми сроками ввода объекта в эксплуатацию - 4-ый квартал 2010г. потому что регпалата со сроками старыми не регистрирует.(застройщик сменил срок передачи).Как Мне быть: Может я имею право заключить дополнительное соглашение к этому договору? Я думаю, что договоры составляются только один раз, а затем все изменения делают в дополнительном соглашении. Права ли рег. палата? Нет ли здесь подвоха для дольщика? Мой Адрес [email protected]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
подскажите пожалуйста. Дом введен в эксплуатацию 31.07.2009г., подача на регистрацию договора долевого участия в регпалату застройщиком осуществилась после сдачи дома в эксплуатацию, а именно в сентябре 2009 года, но договор долевого участия подписан с застройщиком 22.06.2009г. т.е. до ввода дома в эксплуатацию., в самом договоре долевого учатсия срок сдачи дома прописан 2 кв. 2009г. Регпалта отказала в регистрации договора долевого участия сославшись на то , что срок сдачи дома 2 квартал.2009г. и в своем уведомлении о указала, что для регистрации данного договора необходимо что срок ввода в эксплуатацию указан был не ранее чем будет осуществлена заявка в регпалату на регистрацию , например 4 квартал 2009 года, и отразить это нужно в проектной декларации. Отсюда возникает вопрос если застройщик подпишет с нами - долевщиком новый договор долевого учатися где будетизменен срок сдачи дома не 2 кватал 2009 года , а 4 квартал 2009 года, зарегистрирует ли тогда регпалата этот договор, или оптять откажет,ведь официально есть разрешение на ввод в эксплуатацию 31.07.2009 года. Связаны ли как то эти два момента ( срок указанный в договре долевого участия и разрешение на ввод в эксплуатацию) для оформлении договора? И смогу ли я в судебном порядке зарегистрировать договор долевого участия ( договор полностью оплачен)


В данном случае регпалата занимается какой-то незаконной фигней.Если Ваш договор долевки заключен до ввода дома в эксплуатацию - а принесли его не регистрацию после ввода дома в эксплуатацию - при соблюдении других существенных условий договора (ФЗ "Об участии в долевом строительсве") его обязаны зарегистрировать. Из вашего сообщения непонятно, или Вам отказали в регистрации или её просто приостановили - это 2 разные вещи.Если регистраци приостановили, то необязательно что Вам потом откажут.Им незаконные отказы тоже не нужны. Ваш дом сдан, изменения по дому в проектную декларацию для регпалаты вносить необязательно.Условие об окончании строительства дома - ерунда полная, его можно вообще не включать в договор.Главное чтоб в договоре был "срок передачи квартиры долевщику".Этот срок должен совпадать со сроком договоров долевки которые уже прошли регистрацию, и были подписаны примерно в тоже время как Ваш договор.Причем Вы имеете право сдать на регистрацию одновременно и договор долевки и уже Акт приема-передачи. Долевка - 10 дней (беспл).Регистрация прав - 30 дней(500 руб ФИЗ.Лицо).Отказать ВАМ в приеме документов они не вправе.Теоретически вы уже можете получить свидетельство на квартиру через месяц.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
подскажите пожалуйста. Дом введен в эксплуатацию 31.07.2009г., подача на регистрацию договора долевого участия в регпалату застройщиком осуществилась после сдачи дома в эксплуатацию, а именно в сентябре 2009 года, но договор долевого участия подписан с застройщиком 22.06.2009г. т.е. до ввода дома в эксплуатацию., в самом договоре долевого учатсия срок сдачи дома прописан 2 кв. 2009г. Регпалта отказала в регистрации договора долевого участия сославшись на то , что срок сдачи дома 2 квартал.2009г. и в своем уведомлении о указала, что для регистрации данного договора необходимо что срок ввода в эксплуатацию указан был не ранее чем будет осуществлена заявка в регпалату на регистрацию , например 4 квартал 2009 года, и отразить это нужно в проектной декларации. Отсюда возникает вопрос если застройщик подпишет с нами - долевщиком новый договор долевого учатися где будетизменен срок сдачи дома не 2 кватал 2009 года , а 4 квартал 2009 года, зарегистрирует ли тогда регпалата этот договор, или оптять откажет,ведь официально есть разрешение на ввод в эксплуатацию 31.07.2009 года. Связаны ли как то эти два момента ( срок указанный в договре долевого участия и разрешение на ввод в эксплуатацию) для оформлении договора? И смогу ли я в судебном порядке зарегистрировать договор долевого участия ( договор полностью оплачен)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
зпстройщик предлагает передать деньги сегодня. а регестрировать в пятницу в палате. соглашаться ли на это ???


если хотите сами, то можно на это согаситься.Только самое главное- незабудте сохранить все чеки и платежки о том что деньги от вас приняты.Если что то, можно будет потом деньги через суд потребовать обратно.А регистрация в УФРС, просто формальность.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
зпстройщик предлагает передать деньги сегодня. а регестрировать в пятницу в палате. соглашаться ли на это ???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте вопрос следующий:
Я заключил договор переуступки уступки, подал документы на регистрацию в УФРС.
Мне в гегистрации отказали, сославшись на то что договор долевого участия который мне переуступлен заключен до момента вствупления в силу закона 214 ФЗ(а значит не подлежит регистрации), а поскольку согласно 214 ФЗ "договор уступки дествителен с момента регистрации договора долевого участия" то и мой договор уступки не подлежит гос регистрации.
Могу ли я оспорить отказ в суде и обязать УФРС зарегистрировать договор уступки?
Как я мыслю
1) Раз договор долевого был заключен до вступления в силу 214 ФЗ значит от не подлежит его нормам и считается заключенным и без гос. регистрации. А значит и переуступать право по нему можно.
2) Поскольку
а) разрешение на строительство получено после вступления в силу 214 ФЗ
б) договор уступки был заключен после всутпления в силу 214 ФЗ
с) Согласно 214 ФЗ договор успуки подлежит гос регистрации
я могу зарегать мой договор

Уважаемые специалисты, как вы считаете, есть у меня шансы?


Не нужно тормозить по данному вопросу: Долевка называется старой если разрешение на строительство получено застройщиком до вступления в силу ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве", новая долевка - это долевка когда разрешение на строительство получено после 01.04.2005 года. Пр новой долевке регистрируются и договор долевки (беспл.) и договор уступки прав требования (500 рублей) и всякие доп.соглашения (беспл.) к ним. При новой долевке если долевка зарегистрирована то все ОК и на данную кв. уже никто ничего не зарег-ет. Пр старой долевке действует принцип: "кто раньше встал, того и тапки", если вам известно что застройщик сдал дом, то скорей бегите к застройщику (и при условии полного расчета за квартиру) подписывайте акт приема-передачи квартиры. Тащите Его (акт) на регистрацию, можете в принципе сдать его в одностороннем порядке (и при старой и при новой долевке, запретов в регпалате на ето нет).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый Степан!У меня очень сложная ситуация!Я в 2008 году, заключил договор долевого участия квартиры.Срок передачи квартиры долевщику (Мне) значиться IV квартал 2008 года.Мы с застройщиком сдали мой договор долевки на регистрацию в регпалату, и регпалата приостановила его регистрацию на основании ст.6 ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве" потому-что договоры с 4 кварталом 2008 года уже не регистрируются, а регистрируются договоры с 2 кварталом 2009 года.(застройщик сменил срок передачи).Подписывать никаких доп.соглашений по сроку передачи, с застройщиком не хочу, застройщик уже затянул строительство объекта. Как Мне быть: откажет ли мне регпалата? или все же зарегистрирует мой договор со старым сроком передачи? есть ли у Вас подобная практика по данным вопросам? в суд пока идти не хочу, времени на это нет. можете ответить сдесь для людей а можете в почту ([email protected])
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо Степан. Да, вы правы, опасаюсь именно этого.
Могу ли я через суд как-то укрепить свои права?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Могу ли я через суд как-то укрепить свои права?

Работаю над этим. Пока к сожалению работающей на 100% схемы предложить не могу. Но буду иметь ввиду.
Запишите мой телефончик. Пообщаемся.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо Степан. Да, вы правы, опасаюсь именно этого.
Могу ли я через суд как-то укрепить свои права?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Михаил, Ваш договор уступки является подчиненным основной сделке - договору долевки, который подписан до встпуления в силу ФЗ №214 и в силу этого является не ДДУ в рамках ФЗ №214, а смешанным договором, не запрещенным действующим на момент его подписания законодательством.
Т.к. уступка зависима от основного договора, то полностью повторяет его судьбу - т.е. не требует регистрации для того, чтобы считать ее заключенной.

И запомните, что у вас нет выбора: хочу - регистрирую нерегистрируемый договор, а не хочу - не регистрирую. Госрегистрация производится только в случаях установленных в законе, а не по простому "желаю/не желаю".

Вы не сможете оспорить отказ ФРС: он законен.

Проблема у Вас наверное шире: дом встал и опасаетесь двоников/конкурсных управляющих и .т.п.?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Поправка в предидущий пост(а то неоднозначность).
>Я заключил договор переуступки уступки
Я приобрел квартиру по договору цессии(дом еще не сдан)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте вопрос следующий:
Я заключил договор переуступки уступки, подал документы на регистрацию в УФРС.
Мне в гегистрации отказали, сославшись на то что договор долевого участия который мне переуступлен заключен до момента вствупления в силу закона 214 ФЗ(а значит не подлежит регистрации), а поскольку согласно 214 ФЗ "договор уступки дествителен с момента регистрации договора долевого участия" то и мой договор уступки не подлежит гос регистрации.
Могу ли я оспорить отказ в суде и обязать УФРС зарегистрировать договор уступки?
Как я мыслю
1) Раз договор долевого был заключен до вступления в силу 214 ФЗ значит от не подлежит его нормам и считается заключенным и без гос. регистрации. А значит и переуступать право по нему можно.
2) Поскольку
а) разрешение на строительство получено после вступления в силу 214 ФЗ
б) договор уступки был заключен после всутпления в силу 214 ФЗ
с) Согласно 214 ФЗ договор успуки подлежит гос регистрации
я могу зарегать мой договор

Уважаемые специалисты, как вы считаете, есть у меня шансы?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Скажите пожалуйста, дорогие уважаемые специалисты в области долевого строительства, каковы шансы зарегистрировать в регпалате договор долевого участия заключенный в 2007 году если разрешение на строительство получено в 2008 году? Просто, как я понимаю, подписанный (не зарегестрированный в УФРС) договор участия в долевом строительстве не действителен, не заключен в силу 214-ФЗ. Откажет ли регпалата в регистрации и как складывалась судебная практика по данному вопросу?
Очень жду ответа!!!! Можно в личку [email protected]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
lola
Просто подписанный (не зарегестрированный в УФРС) договор уступки по договору участия в долевом строительстве не действителен, не заключен в силу ГК и 214-ФЗ.
Договор уступки считается заключенным только с момента регистрации в УФРС.

Вы можете самостоятельно сдать три экземпляра договора уступки на регистрацию в случаи если вторая сторона по сделке выдаст вам надлежащую доверенность на сдачу документов в УФРС. Или в УФРС должны быть обе стороны.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
Я заключила предварительный договор переуступки прав требования.
Сейчас подписала основной договор, но он не зарегистрирован у меня. Подскажите может ли физ.лицо самостоятельно зарегистрировать договор?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У меня ситуация следующая:
Организация, которая является заказчиком-застройщиком на все квартиры заключила договоры долевого участия с другой организацией.
А организация, которая фактически является дольщиком всего дома предлагает гражданам заключить предварительные договоры переуступки доли с соглашением о задатке, при этом задаток составляет 100 % от стоимости доли. Срок внесения задатка 1,5 года, договор считаюся заключенными после внесения задатка, а также по прошествии 1,5 лет.

Вопрос: - Чем я рискую заключив предварительный договор и соглашение о задатке?
- И вообще законна ли такая сделка?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Оформление договоров переуступки в регпалате»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост